Успение Пресвятой Богородицы — праздник духовной радости

27 августа 2019 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Преображенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. В конце богослужения верующие прошли крестным ходом с плащаницей Божией Матери. 

Владыка поздравил народ Божией со святым вечером, открывающим праздник: 

— Это не просто воспоминание события Священной истории, связанного дня земной жизни Девы Марии, но еще и весьма любимый в народе, понятный ему праздник. Успение — это событие преодоления одной из самых страшных вещей в жизни. Смерти. Нет человека, который бы этого явления не боялся. Само слово это вызывает печаль и тревогу. Смерть, разлучение от земной жизни непременно ждет всех.

Она появилась как результат человеческого греха. До грехопадения Адама и Евы не было смерти, была лишь вечная жизнь с Богом. Смерть легла темным пятном на весь род человеческий. До Матери Божией печать грусти, тревоги и страха лежала с отчаянием на всех людях. 

Но смотрите, как мы сейчас совершили Чин погребения Плащаницы — то, что когда-то сделали апостолы, неся тело Божией Матери, чтобы похоронить Ее в Гефсиманском саду. Разве были слезы? Разве мы унывали? Напротив, мы были и сейчас остаемся исполнены духовной радости.

Эту радость победы над смертью дала нам Пресвятая Владычица Богородица, потому что Она стала причастна тайны Боговоплощения, рождения Бога на земле, Его победы над смертью. Отныне все, кто Его — побеждают смерть. Не только на уровне психологии, но и по сути — как победила ее Пресвятая Богородица.

Что произошло в эти дни? Западная традиция говорит, что Божья Матерь вознеслась на небо — так и называют западные христиане этот праздник: «Вознесение Божией Матери». Византийская традиция говорит, что Она в этот день уснула, называя его мягким словом «Успение». Непреложен факт: в этот день Божия Матерь прекратила Свое бытие на земле. Ее земной путь закончился, но тление и разложение — последствие греха — не коснулось Ее тела. Потому что Ее святая душа освящала тело, и оно было взято Господом к Своему Престолу — туда, где и должна была быть Его Матерь — Преблагословенная и Чистая Дева Мария. 

Потому так радостен, так торжественен завтрашний праздник. Мы вновь и вновь будем молиться Богородице, чтобы не оставляла Она нас Своим небесным предстательством и учила нас Своим примером быть чистыми, светлыми, богоподобными!

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея.