Богоявленскому храму города Бердска подарили икону из Якутии

В город Бердск Новосибирской области передали икону святителя Иннокентия — покровителя Сибири и Дальнего Востока. Образ привез из Якутии главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Виктор Хохрин.

Наталия Захарова

Виктор Николаевич Хохрин родом из Бердска. Он закончил школу, находящуюся возле храма Богоявления. В этом же городе он женился, здесь родился его старший сын.

— Конечно, этот город для меня самый любимый и родной. Я очень люблю свою малую родину и по возможности стараюсь ее навещать. Мы тесно поддерживаем связь с моим одноклассником Алексеем Бекетовым, который трудится в Богоявленском храме. И когда я узнал, что возле моего дома построили прекрасный храм, то предложил: «Вы будете не против принять икону». Это нельзя назвать идеей — скорее всего, это было движение души. 

Виктор Хохрин рассказал, что первую икону он привез с Кипра — Киккской Божией Матери. Это редкая икона, написанная, по Преданию, апостолом и евангелистом Лукой. А в прошлую пятницу настоятель Богоявленского храма священник Сергий Рогов принял в дар икону святителя Иннокентия Московского, которую передал архиепископ Якутский и Ленский Роман. 

— Митрополита Иннокентия называют Московским, потому что он стал в последние годы жизни митрополитом Московским, но он считается апостолом Сибири и Америки, — отметил отец Сергий. — Он снискал себе славу за свой апостольский подвиг и миссионерский труд среди народов Приамурья, Якутии, Камчатки и Аляски. Иннокентий просвещал жителей Алеутских островов, Северной Америки, крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и обучал в них детей. Проповедовал среди этих народов Слово Божье, переводил Евангелие на местные языки. Мы тоже часть Сибири, и у нас будет связь с православными верующими из Якутии. Теперь икона святителя Иннокентия. Мы уверены, что она займет в нем достойное место, и мы будем молить святого, чтобы он помогал в наших трудах и вере. 

— Мне очень хотелось сделать для дорогих моему сердцу что-то особенное, — подчеркнул главный федеральный инспектор по Республике Саха Виктор Хохрин. — И я привез икону святителя Иннокентия, который был редким человеком и священнослужителем. Он очень много сделал для России. Сорок пять лет трудился в суровых краях Камчатки, знал ремесла и искусства, был географом, этнографом, переводчиком, литератором. Первое богослужение в Якутии в XIX веке было совершено благодаря его переводам Священного Писания на якутский язык. И я думаю, что эта икона будет также служить этому храму и людям. 

Виктор Хохрин поделился приятными впечатлениями от храма: островок красоты и спокойствия, который притягивает сюда людей.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов.