Богослужение в главном приделе Богородицкой церкви: восстановлен старинный иконостас

Вечером 7 сентября 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Якутской духовной семинарии иеромонах Фаддей (Булгаков), клирики храма иеромонах Никита (Мельниченко) и иерей Иулиан Яскевич. 

Во время богослужения возносились молитвы перед чудотворной иконой Божией Матери «Умиление Градоякутская». 

Впервые богослужение совершалось в центральном приделе храма со старинным отреставрированным иконостасом. В проповеди владыка поздравил верующих с праздником и напомнил об основных этапах восстановления святыни:

— Наступающий воскресный день — это и день памяти Владимирской иконы Божией Матери, и день памяти святых мучеников Адриана и Наталии, и, наконец, день нашего города — города, чья история связана с христианской верой, с православной культурой… Посмотрите на фотографии начала XX века — лицо тогда еще деревянного города украшено Божьими храмами.

Один из таких храмов, сопровождавших Якутск на протяжении всей его истории, был храм Рождества Божией Матери, в котором мы сейчас молимся. Да, этот каменный храм был построен чуть позже чем в  начале XVII века, но и до его появления здесь стояла деревянная Богородицкая церковь, а вокруг нее — большое благодатное кладбище. Благодатное — потому что вокруг храмов хоронили достойных людей, внесших вклад в развитие города, служивших Богу и людям!

В печальном XX веке, в период богоборчества, почти все было уничтожено. До сих пор часть территории храма сложно вернуть Церкви — чтобы вид его стал по-настоящему прекрасным. 

Парадоксальная, казалось бы вещь — богослужение, посвященное дню города. Нет, ничего странного, очень даже правильно: кому, как не нам, людям церковным и верующим, молиться о всем городе. Завтра мы будем совершать крестный ход — и через это шествие мы снова возвращаем Якутску царство радости православия, присутствия Божия. Мы будем молиться о помощи Божией всем нашим родным, знакомым и незнакомым, живущим вокруг. 

А еще мы посвятили нашу службу восстановлению этого древнего иконостаса. Когда мы пытались написать историю его, мы столкнулись с большим количеством трудностей: где-то звучали только слухи и пересказы… Этой истории еще только предстоит быть написанной, я и сам пока не готов ее озвучить. Но одно известно: в этом иконостасе присутствует часть иконостаса, бывшего некогда в одной из красивых церквей Якутска, ныне не существующей. Кто его делал? По стилю — это барокко, первая половина XIX века. Можно предположить, что его привезли прямо из Петербурга. А можно — что создателями его были наши якутские мастера, которые достойно работали по дереву.

Другая известная страница истории этого иконостаса связана с человеком, внесшим большой вклад в духовную и культурную жизнь Якутии — Дмитрием Кононовичем Сивцевым — Суоруун Омоллоон. Он сохранил иконостас от разрушения и передал приснопамятному владыке Зосиме. Тот дорисовал недостающие части, и оттуда началось его восстановление, которое продолжалось более десяти лет. 

Самые главные участники этого процесса — это вы. Ваши пожертвования, ваши средства — здесь. За это я вам сердечно благодарен и радуюсь с вами. Я надеюсь, что скоро мы освятим нашу святыню! 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .