В Алдане проходит IV молодежный медиафорум Якутской епархии

19 сентября 2019 года в городе Алдане началось ставшее традиционным мероприятие — IV молодежный медиафорум Якутской епархии. Центром церемонии открытия стало благословение архиепископа Якутского и Ленского Романа — владыка приветствовал гостей и участников и подчеркнул, что медиафорум — в том числе и площадка для общения между молодежью и старшим поколением: «Мы не всегда поспеваем за современными формами, но хотим, чтобы между нами сложился свободный и открытый диалог». Присутствующих также поздравили главы Алданского района Северин Поздняков и города Алдана Александр Бугай. 

До 22 сентября юноши и девушки из разных районов Якутии будут общаться о творчестве и медиасреде, учиться делать качественные журналистские материалы, познакомятся с работой в кино и мультипликации, а также сами создадут видеоролики. Команду победителей ждет приз.

В этом году в организации и проведении форума приняли участие студенты Арктического государственного института культуры и искусства — они не только исполняли танцевальные номера и вели церемонию открытия, но и сами ее режиссировали. 

Нынешний медиафорум — преимущественно обмен опытом между молодыми людьми. Мастер-классы по основам кинодраматургии и операторского мастерства сегодня провели гости — студенты Московского государственного института культуры. 20 сентября также московскими гостями будут проводиться мастер-классы по анимации и основам фотографии.

Почетный гость IV Молодежного медиафорума Якутской епархии — режиссер и кинопродюсер Алексей Петрухин. Побеседовать с ним в рамках творческой встречи ребята смогли уже в первый день работы форума, а после церемонии открытия состоялся специальный показ документального фильма Карины Мирзоян и Алексея Петрухина «Вокзалы России. История, Любовь и великие тайны». Как заметил сам режиссер, фильм был закончен буквально в последние часы перед его вылетом в Якутию, так что участники медиафорума неожиданно для себя оказались первыми зрителями новой картины.

В мероприятиях медиафорума принимают участие несколько сотен студентов и школьников из разных районов и городов Якутии — в частности, впервые приехали ребята из Жиганска.

Posted in Алданское благочиние, Главное, Общеепархиальные события and tagged .