Каждый ушедший жив для Бога, а значит и для нас

20 октября 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе в сослужении благочинного 2 Центрального округа протоиерея Сергия Колесникова, руководителя епархиального отдела по культуре иерея Виталия Беликова, иерея Евгения Солодовникова. 

По завершении богослужения архипастырь напомнил прихожанам о значении воскресного дня в жизни каждого христианина, а затем благословил на предстоящую неделю, обратив внимание на сегодняшнее евангельское чтение:

— Сегодняшняя история по-человечески умилительна: Христос воскрешает сына вдовы в городе Наин. Даже имени их мы не знаем. Мы должны прославить Господа, чьи ученики в будущем тоже творили чудеса, исцеляли больных и даже воскрешали мертвых. Из Деяний святых апостолов мы помним, что тень апостола Петра исцеляла больных. 

А еще мы должны вдуматься: Бог через воскрешение этого бедного юноши показывает, что в Его силах всех считать живыми. Каждый из отшедших от нас, наш сродник, близкий, жив для Бога, а значит и для нас. Не случайны потому наши молитвы о них, память, переживания.

Мы все призваны к вечной жизни — временная жизнь закончится у каждого, как было до нас и будет после нас. Но важно помнить о ее конечной Цели — в Боге, в источнике всякого блага, Который есть Путь, Истина и Жизнь.

Накануне вечером владыка возглавил воскресное Всенощное бдение, за которым пел хор Якутской духовной семинарии.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .