От канатоходцев до настоящих ученых: гимназисты из Мирного познают и развиваются

12 ноября учащиеся православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского г. Мирного посетили соседей и друзей – воспитанников реабилитационного центра «Харысхал». Четвероклассников ждало увлекательное цирковое представление. В программе были клоуны, дрессировщики, факир, канатоходцы, наездник, и даже заклинатель змей. Юные артисты очень старались, а гости искренне аплодировали и поддерживали выступающих. Руководитель кукольного театра «Кукляндия» Энгельсина Федоровна рассказала о различных видах кукол и у гимназистов была возможность попробовать себя в роли кукловодов. Встреча прошла по-домашнему тепло и уютно. 
 
18 ноября 2019 года ученики 5-7 классов гимназии, а также педагоги в очередной раз посетили фестиваль «Настроение АЛРОСА».
 
Бессменные тренеры «Настроения» Анатолий Лаптев, заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр, и члены Ассоциации студенческого баскетбола Михаил Старцев и Степан Ахапкин провели для наших гимназистов мастер-класс. Специальным гостем фестиваля на этот раз стал чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко.
 
После окончания занятия ни у кого не осталось сил, но зато повысилось мастерство владения баскетбольным мячом, и что самое главное, ребята получили массу положительных эмоций от тренировочного процесса. В конце мероприятия тренера с удовольствием пообщались с детьми и раздали автографы на память.
 
 
В текущем учебном году команда гимназистов во второй раз принимает участие в районной профориентационной игре для старшеклассников «Мой выбор». Основной целью данного мероприятия является формирование социально-психологической готовности обучающихся к обоснованному выбору специальности с учетом их способностей и потребностей рынка труда. Главным организатором игры является АК «АЛРОСА»(ПАО).
 
Первым шагом в подготовке к состязаниям по традиции стала экскурсия. На этот раз гимназисты побывали на месторождениях, промышленной зоне и складах руды прииска «Водораздельные Галечники». Отдельную благодарность хочется выразить Сунагатуллину Вилю Равильевечу, заместителю начальника прииска «Водораздельные Галечники» по производству, который и провел для ребят эту увлекательную экскурсию. Теперь гимназисты вновь полны новых знаний и заряжены на победу в конкурсе. Специальность, которую дети представляют в этом учебном году, называется «Открытые горные работы».  
 
 
23 ноября 2019 года в стенах гимназии прошла юбилейная Х учебно-исследовательская конференция «Восхождение».
 
Ровно десять лет назад, осенью 2010 года, гимназисты сделали первые робкие шаги на этой стезе. Основателем и первым руководителем научного ученического общества «Лествица» стала настоящий энтузиаст Ирина Федоровна Латушкина, учитель химии и биологии. За эти годы наши ребята многому научились. В течение прошедших лет юные исследователи трижды получали высокие награды в Республиканских НПК «Шаг в будущее»: Неяскина Анастасия — Диплом I степени (2012 год); Бондаренко Валерий — Диплом I степени (2013 год); Буйко Аркадий — Диплом II степени (2019 год). Множество призовых мест в региональном этапе НПК «Шаг в будущее».
 
В этом году абсолютно все обучающиеся 5 — 11 классов представили свои работы. Семь тематических секций и двадцать приглашенных экспертов — такова юбилейная конференция.
Замечательно потрудились все: гимназисты, их папы и мамы, педагоги. Особые слова благодарности нынешнему руководителю НУО «Лествица» Анастасии Яковлевне Буйко, которая проделала огромную подготовительную работу как содержательного, так и организационного плана.
 
 
Posted in Главное, Мирнинское благочиние, Новости, Новости благочиний.