О позиции Церкви к заболеванию СПИД рассказали на круглом столе в Алдане

В преддверии дня борьбы со СПИДом 29 ноября 2019 года в Алданское филиале ГБУ Центра-СПИД состоялся круглом столе на тему: «ВИЧ/СПИД — это действительно угроза? Мифы и реальность. Думай о будущем». 

Активное участие в мероприятии приняли студенты Алданского политехнического техникума, медицинского колледжа, учащиеся образовательных школ города, а также духовенство и представители организаций Алданского района. 

С приветственным обращением к участникам выступила заведующая центра Емельянова Т.В., в котором рассказала о символе борьбы со СПИДОМ — красной ленте.

Проинформировал подростков о вирусе иммунодефицита человека и о путях его передачи руководитель отдела Роспотребнадзора в Алданском районе Селютин А.В.

От лица духовенства Алданского благочиния к слушателям обратился диакон Илья Горюнов, который рассказал о позиции Церкви в отношении данного заболевания и методах помощи больным недужной болезнью.

В рамках беседы были показаны фильмы по данной проблеме, а также интервью с вич-пациентами, записанные координатором мероприятия Прокопьевой О.Б.

По окончании беседы все желающие смогли бесплатно обследоваться на экспресс-тестах: на вич-инфекцию и гепатиты B, C.

Posted in Алданское благочиние, Главное, Новости, Новости благочиний.