Проектное управление: семинары в Якутской епархии

В рамках XV Республиканских Рождественских образозвательных чтений прошел семинар«Проектное управление и доступ к ресурсам» Ресурсного Центра «Спас». Двухдневная программа была составлена исходя из пожеланий участников семинара и вобрала в себя лучшие российские практики в области некоммерческого сектора. Рассматривались темы: «Критерии оценки конкурсных заявок, типичные ошибки при составлении заявок. Экспертное рассмотрение проектов», «Фандрайзинг. Социальный краундфандинг», «Проектное управление и доступ к ресурсам». Рассматривалось участие в различных Российских грантовых конкурсах: Фонда Президентских Грантов, Фонда «Соработничество» и т.д. Подробно рассматривалось оформление заявки и поиск ресурсов для проекта. 

Лектор — Михаил Курашин, эксперт Федеральных и Региональных грантовых конкурсов, ведущий эксперт ресурсного центра поддержки НКО при Правительстве Кировской области. Михаил Вячеславович 15 лет возглавлял дирекцию региональных программ Фонда «Соработничество» международного конкурса «Православная инициатива». Михаил Курашин приезжает в Якутию уже второй раз и каждый раз привозит насыщенную, развернутую программу.

Подобные семинары — уникальная возможность приобретения опыта и знакомства с успешными практиками в области социального проектирования. Сегодня участникам рассказали и показали как создавались и реализовывались успешные проекты в глубинке и Центральной части России, как искать ресурсы используя новейшие технологии, как грамотно оформить заявку на грант различного уровня от местного до Президентского. Эксперт рассказал о перспективах развития некоммерческого сектора и грантовых программ. В Якутской епархии уже накоплен уникальный опыт побед в грантовых конкурсах различных уровней, организация является победителем Президентских грантов с 2016 года. Православные организации на территории Республики регулярно принимают участие в конкурсах и реализуют ряд успешных проектов. Такой семинар умножает опыт и знания, а значит шансов на победу становится больше.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged .