Молитва Матери со дна ада восставит

22 декабря 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Якутска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Никита (Мельниченко), иеромонах Тихон (Воробьёв), иерей Александр Коробкин и диакон Георгий Кардаш. Проповедь перед Причастием произнес священник Иулиан Яскевич.

После окончания литургии Владыка совершил славление у древнего образа Божией Матери «Умиление Градоякутская», поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и напомнил в своей проповеди об истории иконы «Нечаянная Радость», память которой совершается в этот день.

История иконы начинается в 19 веке. На ней изображен человек, который молится перед образом Пресвятой Богородицы.

Молится он и в минуты благодарности и просветления и даже в минуты, когда совершает греховные деяния. И вот в очередной раз, идя на такое греховное дело, он начинает молитву Божией Матери и во время молитвы образ оживает. Его взору представляется сама Матерь Божия с младенцем на руках, у которого из ладоней и ступней течёт кровь. Молящийся человек настолько ужаснулся введению, что из его уст вырывается обращение к Божией Матери: «О, Дева Мария! Кто это сделал с младенцем твоим?». На что Она отвечает: «Ты и подобные тебе грешники». Он настолько проникся этим явлением Божьей Матери, что отвернулся от греховной жизни. И это явление и диалог с Пресвятой Богородицей с ожившей иконы для него стало поворотным.

— Никогда не надо забывать о молитве Божией Матери ни в минуты скорбных искушений, обстояний, нужды или радости, ни в минуты греховных отчаяний. Всегда полагаться на Матерь Божию, что Она ведомыми Ей путями направит ко спасению. «Молитва матери со дна ада восставит» – и молитва Божией Матери со дна греховных падений восставит. Такую силу имеет молитва Божией Матери, – отметил Владыка Роман.

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея.