Неделя святых Праотцев в Преображенском соборе

29 декабря 2019 года, в Неделю 28 по Пятидесятнице, святых Праотцев, Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Преображенского собора иеромонах Никандр (Горбатюк), проректор по учебной работе Якутской Духовной семинарии иерей Виталий Беликов, проректор по воспитательной работе иеромонах Тихон (Воробьёв), ключарь Градоякутского Преображенского собора иерей Александр Коробкин, священник Корнилий Рахманин и диакон Георгий Кардаш.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Коробкин.

По завершению литургии был совершен новогодний молебен, в котором как отметил Владыка: «Мы обратились к Господу с молитвой благодарности за уходящий год и с просьбой благословить наступающий. Этой общей молитвой освятить грядущий год».

Также Архипастырь поздравил всех предстоящих и молящихся с воскресеньем в честь святых праотцев:

— Праотцы, в память которых посвящено предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым, Ветхозаветные праведники, которые были близки по плоти Господу нашему Иисусу Христу. Это прежде всего Ветхозаветные патриархи и многие иные праведники, даже до святых праведных Иосифа Обручника. Они вспоминаются, знаковые лица Божественной истории, как те, кто осуществлял замысел Божий о спасении всего человечества. В них мы ясно видим что Бог мыслит спасти человека, но не без участия этого человека. Бог спасает нас, но не без нас. Он не действует в нас насильно. Он зовет нас идти за ним свободно. Он зовет нас жить по тем заповедям, которые Он дал и сам показал, но не заставляя, а напротив говоря о том, что свободный человек он более благоприменителен, он более достойно войдет в Царствие Небесное.

В дни Рождественского поста Господь призывает избавиться от того, что делает душу не свободной, духовно слепой – это, конечно, грехи и страстные привычки наши. Будем подражать святым праведникам и «проводить жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1Тим., 2,2)

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея.