Предпразднство Рождества Христова

3 января 2020 года Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили проректор по воспитательной работе иеромонах Тихон (Воробьёв), клирики храма иеромонах Никита (Мельниченко), иерей Иулиан Яскевич и диакон Георгий Кардаш.

За богослужением пел хор преподавателей и студентов Якутской Духовной семинарии.  

В храм Рождества Пресвятой Богородицы Владыкой была передана частица мощей Великомученицы Анастасии Узорешительницы, память которой празднуется 4 января.

 

Святая Великомученица Анастасия родилась  в Риме и являлась ученицей святаго Хрисогона. Её мать Фауста Сирмийская — тайная христианка, воспитала дочь в христианской вере. Святая Анастасия скрытно посещала узников-христиан, томившихся в римских темницах, и ухаживала за ними. После казни своего учителя святого Хрисогона она начала странствовать для того, чтобы можно было помогать христианам, которые подвергались суровым гонениям. Она прошла через ГрециюМакедонию; по её прибытии в Сирмиум она была схвачена и после мучений сожжена на костре.

 

По окончанию Божественной литургии Архипастырь вручил Патриаршую грамоту иеромонаху Никите (Мельниченко) за труды по благоукрашению храма и поздравил с Днем Тезоименитства.

 

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея.