Рождественское послание архиепископа Романа: «В Рождестве Христовом мы обретаем мир»

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 

АРХИЕПИСКОПА ЯКУТСКОГО И ЛЕНСКОГО РОМАНА 

БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ЧЕСТНОМУ МОНАШЕСТВУ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

ЯКУТСКОЙ И ЛЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

«Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель,

Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10)

 

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество,

дорогие братья и сестры!

От всей души искренне поздравляю всех вас с величайшим праздником и Тайной Боговоплощения — Рождеством Господа нашего Иисуса Христа — днем, когда Сам Бог, Спаситель мира, приходит в наш мир, принимает на Себя человеческое естество и становится Человеком. В эти священные дни Рождества Христова Святая Церковь создает в наших душах особенное благоговейное чувство тихой радости и ощущение того света, которое осенило ясли Богомладенца. Церковь утверждает в нас веру, что «с нами Бог», через Иисуса Христа, рожденного в Вифлееме. Она вселяет надежду, что для нас уже не будут закрыты двери Царства Небесного, куда Господь желает привести всех от Своего человеколюбия. Она пробуждает в нас чувство братской любви к дальним и близким, и ко всем людям доброй воли.

Выдающийся отец и учитель Церкви святитель Григорий Богослов в день Рождества Христова радостно восклицает: «Само Божие Слово, превечное, невидимое, непостижимое, бестелесное, Начало от Начала, Свет от Света, Источник жизни и бессмертия… приходит к Своему образу, носит плоть ради плоти, соединяется с разумною душою ради моей души, очищая подобное подобным, делается человеком по всему, кроме греха».

Сегодня свет Рождественской звезды освещает наши души и сердца, призывая обратиться к Богомладенцу, оставив позади все свои тревоги и скорби. И этот Рождественский свет никогда не померкнет. Пройдут еще сотни и даже тысячи лет, а радость Рождества Христова не утратит своей силы, потому что это самое большое и величественное явление милости Божией к грешному человечеству в истории домостроительства нашего спасения. Даже грехопадение не остановило Божественной любви и милости к человечеству. Тайна Воплощения Сына Божия — это предвечный Божественный замысел о нашем спасении, как говорит об этом Священное Писание: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Все мы, дорогие отцы, братья и сестры, имеем внутреннюю потребность следовать за Рождественской звездой и ее светом, который служит ориентиром и придает смысл нашей жизни. Священное Писание Нового Завета часто говорит нам о Новом Свете, грядущем в этот мир. Так, пророк Захария пророчествовал о Свете с горы, который осветит сидящих в темноте (ср. Лк. 1:78-79). Праведный Симеон Богоприимец говорил, что его глаза увидели спасение и свет к просвещению язычников (ср. Лк. 2:32), а во время Рождества Христова Ангел Господень пастухам возвещает славу Господа, которая их осенила светом (ср. Лк. 2:9). В наше время за каждым богослужением мы всегда слышим слова молитвы, которые произносит священник: «Христе, Свете истинный, просвещающий и освящающий всякого человека, приходящего в мир! Запечатлей на нас свет лица Твоего, да узрим в нем свет неприступный, и направь стопы наши к исполнению заповедей Твоих…».

В Рождестве Христовом наступает время явления чудес любви и благоволения Божия. Рождается Тот, Который был обещан прародителям в раю, Который соединит небо и землю, принесет вечную правду, направит наши ноги на путь любви, благочестия и приведет к Вечному блаженству. Поэтому святитель Иоанн Златоуст считает праздник Рождества Христова более всех праздников достойным почитания и благоговения, а также матерью всех праздников. А Святая Церковь призывает: «Ликуют ангели вси на небеси, и радуются человецы днесь: играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа».

Значение Рождества Христова состоит в любви, свете, всепрощении, желании добра всем и каждому. В празднике Рождества Христова мы обретаем мир, который возвестили Ангелы. Но что такое мир? О каком мире идет речь, если вся жизнь человечества пронизана войнами, неурядицами и всяческими конфликтами. Все мы обрели мир с Богом. Мир с Богом — это когда верующий во Христа с чистой совестью смотрит на Небо и с чистой совестью относится к людям. Такой мир должен искать каждый из нас. Кто его нашел, то имеет большую радость в своей душе. Мир с Богом — это жизнь во Христе, ибо Он является источником покоя, силой духа и всепрощения в душе истинного христианина.

По милости Божией, дорогие мои, в 2019 году богоспасаемая Якутская епархия продолжила жить и трудиться по заветам нашего покровителя и учителя — святителя Иннокентия (Вениаминова) и воплотила в жизнь большое количество различных проектов, направленных на миссионерскую, просветительскую и благотворительную деятельность. Мы искренне радуемся, что в епархиальных просветительских проектах принимает активное участие наша молодежь. Мы очень благодарны всем, кто помогает нам и приобщается к реализации многих важных проектов. Это сложный и кропотливый труд и отрадно, что в этом значимом процессе мы находим отклик у многих людей доброй воли.

Возлюбленные о Господе! Господь стал человеком, чтобы научить нас любить ближних. Иногда Он не делает разницы между Собой и ближними: «Истинно говорю вам: сделав это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40). Невозможно любить идею, необходимо любить реального человека. Невозможно любить идею о Боге, необходимо любить Самого Бога. Поэтому и Бог становится одним из нас, чтобы возлюбить и быть возлюбленным.

В эти дни и во все дни нашей жизни мы призваны свидетельствовать истину Рождества Христова не только словом, но всей нашей жизнью. Последствия Его пришествия — это время, когда, творя дела добра, мы свидетельствуем, что Христос родился и живет в нас самих. Мы должны стать образом Христа для ближних. Этот образ открывается наиболее ясно в наших делах милосердия и любви к ближним. Новой является любовь, в которой встречается освобожденный от греха человек и Господь. Озаренный этой любовью, человек способен преобразить себя и весь мир.

Итак, приветствуйте друг друга и передавайте свет Христов всем и пусть Вифлеемская звезда укажет каждому истинный путь, ведущий к Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу!

+РОМАН,

АРХИЕПИСКОП ЯКУТСКИЙ И ЛЕНСКИЙ

град Якутск,

Рождество Христово, 2020 год

Posted in Главное and tagged , .