В Ленске состоялся большой Рождественский праздник

7 января 2019 года Центр православной культуры МКУ «Ленское районное управление культуры» традиционно для всех учащихся воскресной школы и их родителей, прихожан храма святителя Иннокентия Московского, Ленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних провели большой Рождественский праздник, включивший в себя театральные постановки, игровую программу и, конечно же, вручение подарков от Деда Мороза.

Открыли праздник воспитанники воскресной школы, восхваляя стихами Рождение Христа. Екатерина Гавриш, Сергей Саливаров, Богдан Серкин, Анастасия Скрынченко, Кристина Просвирина, Февронья Сеничева, Василиса Марченко, Таисия Истомина проникновенно поздравили всех присутствующих в зале с Рождеством! Исполнили песни, отождествляющие Рождественскую сказку, которую все ждут. Тема Рождественского чуда продолжилась спектаклем «Рождественская елочка», в котором рассказывается о том, что в ночь на Рождество все лесные звери забывают о своей вражде, и наступает мир во имя Христа. Что для того, чтобы поклониться младенцу, необходим подарок, да только не каждый его найдет в морозном зимнем лесу. Вот только елочка, единственная зеленая и нарядная. 

Вторую часть праздника открыла стихотворением «В яслях спал на свежем сене..» Софья Бабкова. Взрослый состав семейного театра «Воскресенье» под руководством Наумовой Натальи Мавлютовны совместно с детьми старшей и средней групп воскресной школы показали спектакль в необычной интерпретации «Вифлеемская ночь». Действие спектакля происходит во внутреннем дворе гостиницы, где развернулось основное действие ночи, когда на свет появился Божий Сын. Как всегда неизменными остаются актеры театра: Сергей Кириллов, Екатерина Цвелых, Анастасия Шкаленова, Владимир Ткаченко, Дарья Осокина, Ковтун Павел и Оксана, Арсений Курочкин, Олег Наумов и Данил Кобзарь. Замысел постановки заключается в том, что рождение Спасителя мира было настоящим и неожиданным чудом для всех, а плотские родители были самыми обыкновенными, скромными людьми. Постановка «Вифлеемская ночь» помогает нам понять чувства и переживания, гордость и сострадание, злость и алчность со стороны хозяев и обитателей гостиницы. Как может всего одна Рождественская ночь изменить внутренний мир человека, наполнить прекрасным, чудным ощущением спокойствия и умиротворения.

Чудесную сказку нам подарил теневой театр «Астэри», руководитель Сеничева Ксения Владимировна, с постановкой  «Небесный гость». Необычная фантазия автора погружает нас в один маленький городок, полного всяких таинственных улочек, зданий и древностей, со странным упорством продолжающих сохранять дух средневековья. История произошла  незадолго до Рождества, когда ученый повстречал на улице Ангела. Он даже не представлял, каким образом перевернется его внутренний мир, как изменится взгляд на окружающих его людей и одной маленькой девочки, для которых необходимо немного тепла и обыкновенного чуда, которое мы можем сотворить сами.

   Игровая программа для детей была поставлена на основе сказочной повести «Волшебник изумрудного города», где героями становятся девочка Элли (Морока Анастасия), маленький песик Тотошка (Ковтун Анастасия), Страшила (Лучин Алексей), Трусливый Лев (Кирилл Коновалов), злая ведьма Гингема (Надежда Борисовна Серкина) и конечно, главные добрые волшебники всего мероприятия Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка (Екатерина Шабанова). Дети под веселые заводные песенки совместно с главными героями искали волшебный город, выполняли задания, отвечали на загадки, пели и плясали. Так, за все игровое время было произведено около тридцати эскимо, собрано два снеговика, пройдено по следам больше ста метров, заморожено Дедушкой Морозом более десяти носиков, ручек и ножек, рассказано много стихов, которые дети подготовили дома. Расколдовали Снегурочку, превратили злую ведьму в добрую, а для страшилы и Трусливого Льва исполнились самые заветные желания. Каждому ребенку на празднике вручили долгожданные сладкие и памятные подарки.

8 января 2020 года Центр православной культуры с Рождественской программой посетил Дом интернат для постарелых и инвалидов. Для людей, наиболее нуждающихся в нашем внимании и уважении всегда важно знать, что о них не забывают. И пусть небольшой, но о души подаренный творческий подарок, навсегда оставляет в памяти теплые и нежные чувства. В маленьком зале для самых благодарных зрителей показали теневую сказку «Небесный гость» и постановку «Вифлеемская ночь». Дети читали стихи, совместно с родителями пели песни, славя Рождество Христово. По окончанию мероприятия умелицы кружка декоративно-прикладного творчества «Добрые руки», руководитель Сеничева Ксения Владимировна подарили на память новогодние игрушки — шарики на елку, выполненные в технике валяния.

Елена Чугуевская

Центр православной культуры, г. Ленск

Posted in Главное, Ленское благочиние, Новости, Новости благочиний.