Делегаты от Ленского района посетили XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве

С 26 по 29 января 2020 года в Москве прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

От Ленского района выехала делегация, в состав которой вошли два работника Центра православной культуры: Морока Ольга Валерьевна, Сеничева Ксения Владимировна и три участника VII православного съезда молодежи, которые были отобраны путем общего голосования:  Заливин Семен, ученик школы №5 г. Ленска; Вербина Алина, ученица школы пос. Витим; Лежанина Валерия, работник школьной библиотеки пос. Пеледуй.

Программа форума была очень насыщена и разнообразна, подготовлена для людей разных профессий и возрастов.  Делегаты от Ленского района посетили секции такие, как семинар-тренинг «Православный инновационный проект по работе с подростками и молодежью: от замысла до реализации», мастер-клас­сы от создателей проектов “Семейный очаг”,  “Разведчики-следопыты”, “Зерно истины”», семинар «Система приходского просвещения детей и взрослых», секция «Слово и человек», которую возглавил  Ирзабеков Фазиль Давидович.

В рамках чтений были представлены спектакли «Русский крест» (по произведениям Николая Мельникова), «Не унывай» (по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин»), которые глубоко тронули всех зрителей и юных ленчан, впервые побывавших в Московских театрах. Для специалистов Центра православной культуры очень плодотворным оказалось посещение Московского детского театра теней, участие в мастер-классах и знакомство со специалистами по изготовлению кукол.

Наши делегаты смогли обогатиться не только культурно, но и духовно, побывав в монастырях Москвы: Покровском, Дани́ловом и  Зачатьевском.

29 января 2020 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной Войны 1941-45 гг. на Поклонной горе, в рамках работы I направления Рождественских чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» состоялось награждение Международного конкурса «Красота Божьего мира». Торжественную церемонию возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Республику Саха (Якутия) представила юная ленчанка Гавриш Екатерина (руководитель Рукавишникова Лада Валерьевна). Она заняла второе место в Международном конкурсе рисунков, в котором приняли участие 177  епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 3115 работ. 

Posted in Главное, Ленское благочиние, Новости, Новости благочиний.