Организаторы молодежных «Спасских встреч» открыли новый цикл бесед

19 февраля 2020 организаторы «Спасских встреч» открыли новый цикл бесед на которых будут разбираться фильмы, получивших в разные периоды мирового кино престижные награды.

На первой встрече православная молодежь смотрела художественный фильм «Касабланка»  — голливудская романтическая кинодрама 1942 года. В 1944 картина получила  «Оскар», как лучший фильм года. По сюжету действие разворачивается в начале Второй мировой войны в Касабланке, которая находилась под фашистской Франции.

Как пишет Википедия, сюжет сосредоточен на внутреннем конфликте человека, которому приходится выбирать между долгом и чувством, между любимой женщиной и необходимостью помочь ее мужу — лидеру Сопротивления — бежать от нацистов в Америку с целью дальнейшей борьбы против них.

Все сцены разворачиваются практически в одном месте — в кафе — где происходят важные встречи и принимаются судьбоносные решения; где за деньги и связи способны приговорить человека к неминуемой гибели или наоборот… В кадре не показаны ужасы войны, однако сильно передается состояние людей переживающих те события. За видимом лоском одежд, шармом негритянской музыки скрывается тревога и страх за завтрашний день…
 
Самым сильным моментом фильма считается общее исполнение выходцами из Франции в знак протеста против нацистских оккупантов неофициального гимна Франции «Марсельеза». По задумке сценаристов это должно было поднять дух в борьбе против фашизма. 
 

Приглашаем молодежь присоединиться к православному движению Якутской епархии! «Спасские встречи», поездки по социальным объектам, участие в молодежных съездах и форумах, просто дружеское общение — та деятельность, которой предстоит заниматься всем участникам движения. Ждем!

 

 

Posted in Главное, Новости, Новости епархиальных отделов.