Великомученик Федор Тирон: чудо в ответ на благочестие

6 марта 2020 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском мужском монастыре, а затем освятил коливо. Коливо в первую пятницу Великого Поста освящается в память о явлении святого великомученика Феодора Тирона патриарху Константинопольскому Евдоксию с предупреждением об осквернении пищи на городских рынках по приказу нечестивого императора Юлиана Отступника. По преданию, последний языческий император Римской империи, желая ввести христиан в грех, приказал окропить жертвенной кровью все продукты в городе. Явившийся патриарху Евдоксию великомученик Феодор Тирон, принявший мученическую кончину более чем за полвека до этого, посоветовал верующим варить пшеницу с медом.

По завершении богослужения владыка напомнил, что традиции и обычаи Церкви рождены в результате горячей слезной молитвы и восхождения к небу святых угодников Божьих, почему мы и призваны следовать им.

— Эта история говорит нам, что милость Божья и заступничество Его святых будет с нами тогда, когда мы просим и молимся об этом. Господь не бывает глух к нашим молитвам, а, напротив, скоро исполняет их — подобно тому, как на благочестие постящихся христиан Он отозвался чудом через святого мученика Феодора Тирона. 

Так будет и в нашей жизни, духовной и окружающей — профессиональной и семейной: мир, благочестие и присутствие благодати Божией только тогда, когда мы будем стараться жить в вере и благочестии. Тон такой жизни задают первые дни Великого Поста, когда мы усиленно обращаем внимание на свою духовную сторону. Дай Бог, чтобы и в остальные дни продолжалось это искание — чтобы мы прошли все великопостный путь, нужный нам, ибо такова природа наша: грех входит в нас быстро, а чтобы искоренить нужен такой долгий путь, который нам показал Сам Христос Своим сорокадневным пощением перед выходом на проповедь.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .