Чин Торжества Православия

Вечером 8 марта 2020 года в Преображенском кафедральном соборе совершался чин Торжества Православия — особый праздничный молебен, посвященный единству и истинности Церкви Христовой. Богослужение с участием всего духовенства города возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

На середину храма для поклонения были изнесены главные святыни Якутска из храмов и монастырей. 

— Этот праздник не случайно находится в конце первой недели Великого Поста, — подчеркнул владыка в проповеди по окончании богослужения. — Это была важная, богатая на богослужения неделя. Мы старались как можно больше помолиться в эти дни, и, приложив старания, мы приближаемся к тому состоянию, в котором  должны пребывать не только во время Великого Поста, но и в течение всей жизни — как православные христиане, живущие по слову Божию, просвещенные словом Евангелия.

Поэтому мы и торжествуем сегодня, радуемся, что Господь даровал нам прожить эту неделю, прикоснуться к сокровищнице духовной жизни Церкви в благополучные времена религиозной свободы и возможности видеть и прикасаться к святыням. Пусть прикосновение к ним и взирание на иконы способствует утверждению всей жизни нашей в благочестии, и дай нам, Господи, пронести правильный покаянный и духоносный настрой во все предстоящие дни Великого Поста!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .