Настоятели храмов обсудили профилактические меры против коронавирусной инфекции

12 марта 2020 года архиепископ Якутский и Ленский Роман провел совещание с настоятелями храмов Якутска и настоятельницей Покровского женского монастыря. Беседа касалась мер противодействия распространению острых респираторных инфекций, в первую очередь — коронавируса COVID-19, вспышка которого вызвала эпидемию по всему миру (со вчерашнего дня, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию).

Владыка подчеркнул, что на заседании Священного Синода 11 марта 2020 года было принято заявление, в котором рекомендуется строго придерживаться соответствующих ситуации правил гигиены, в особенности в регионах со сложной эпидемиологической обстановкой.

В настоящий момент в Якутии не зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией. Тем не менее, по распоряжению архиепископа Романа принято решение предпринимать следующие меры:

— использование одноразовых бумажных стаканчиков для употребления святой воды и запивки после Причастия;

— дезинфекция киотов, мощевиков и крестов чистящими средствами, в том числе спиртосодержащими;

— проветривание и тщательная влажная уборка храмов.

Владыка призвал не поддаваться панике и подчеркнул, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки меры будут ужесточены.

В настоящий момент в мире насчитывается более 121 тысяч зараженных и более 4,5 тысяч погибших от новой инфекции. Особенно сложная ситуация в Италии, где установлен жесткий карантин, в том числе отменены общественные богослужения.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged .