Встреча с писателем Дмитрием Володихиным в Спасском монастыре

13 марта 2020 года в рамках IX Православного съезда молодежи Якутии и выставки-форума «Радость Слова» в антикафе «Трапезная» на территории Спасского мужского монастыря состоялась творческая встреча с писателем Дмитрием Володихиным, лауреатом Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В беседе приняли участие преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии, священники, представители молодежного движения, прихожане храмов Якутска и другие.

Дмитрий Михайлович Володихин — известный историк, специалист по русскому средневековью, а также писатель в жанрах фэнтези и фантастики.

Встречу он посвятил не своим работам, а творчеству писателей-фронтовиков.  По словам Дмитрия Михайловича, необходимо правильное отношение ко всей теме Великой Отечественной войны, свободное от идеологии. Писатель подчеркнул, что лучшие произведения о войне описывают не столько триумф Победы, сколько тяготы и лишения военного времени, и посоветовал участникам встречи вчитаться в произведения Виктора Астафьева, Николая Кондратьева, Юрия Бондарева, Виктора Курочкина. 

Отвечая на вопросы, Дмитрий Михайлович коснулся различных проблем: соотношения атеизма и веры, страха и подвига, идеологии и патриотизма. 

Можно сказать, что беседа с писателем стала естественным введением к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и дала пищу для размышлений всем участникам встречи.

Встреча транслировалась в прямом эфире в Инстаграме Якутской духовной семинарии.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged , .