Неделя Марии Египетской: напоминание о милосердии Божьем

5 апреля 2020 года, в пятое воскресенье Великого Поста, посвященное преподобной Марии Египетской, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе.

— Образ преподобной Марии Египетской напоминает нам о безмерном милосердии и любви Божией. Как глубоко бы мы ни пали, какие бы ни совершали вольные и невольные ошибки, милость Божья, Его любовь — всегда возвращают нас. Нам надо только ответить на этот Божий зов — и изменить свою жизнь. Пусть не так кардинально, как это сделала преподобная Мария. Но даже маленькие шаги — воздержание от осуждения, злых слов и дел будут правильным движением в сторону исправления нашей жизни.

До Пасхи осталось всего лишь две недели. Как важно за это время напомнить себе, что сделал для нас Христос, что мы ожидаем Его посещения и воскресения наших душ, чтобы благодатный свет Его Воскресения коснулся нашего сознания.

Владыка напомнил прихожанам старшего возраста о благословении Святейшего Патриарха Кирилла во избежание заражения коронавирусной инфекцией воздерживаться от посещения храма и нести подвиг домашней молитвы, но призвал помнить о предстоящем празднике Благовещения и внутренне готовиться к Пасхе Божией спасительной.

Posted in Главное, Служение архиерея.