Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — праздник ответственности

7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы города Якутска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма иеромонах Никита (Мельниченко) и иерей Иулиан Яскевич и проректор Якутской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Тихон (Воробьев). 

Правый придел храма освящен в честь праздника Благовещения. 

В конце богослужения духовенство и миряне соборно помолились перед чудотворной иконой Божией Матери «Умиление Градоякутская». Символично, что на этом образе Пресвятая Дева Мария изображена в момент принятия от Архангела Гавриила Благой Вести о рождении от Нее Сына Божия.

— Нет, пожалуй, более светлых для православных христиан праздников, чем праздники Богородичные, а первый из них по радости, по наполненности смыслом, по богатству богословия, богослужения и гимнографии — праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, — поздравил верующих владыка Роман. — В нем мы переживаем чувства к Самой Деве Марии, умиление перед тем грандиозным событием, внешне незаметным, но духовно значительным по своей сути. Отроковица, Девушка, с верой и со всей ответственностью Своего юного сердца, с полным погружением в осознание Своего подвига — говорит со архангелом и соглашается принять на Себя великую миссию. И от этого героизма Девы Марии нам становится радостно, он воодушевляет нас! Что значат все наши ответственности, требования, дела взрослых людей — если юная Девица отвечает согласием на призыв архангела послужить великой тайне Боговоплощения?

Мы благоговеем перед этой картиной и благодарим Пречистую Деву Богородицу. Ее образ отложил отпечаток на всех женщин христианок. Нет ничего более возвышенного, чем подражание Ей в смирении, в вере, в любви и кротости. За это и уважаем и любим мы христианок — продолжателей подвига Девы Марии. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .