Поздравление архиепископа Романа православным женщинам в день святых жен-мироносиц

Дорогие матери и сестры!
Через две недели после Пасхи Церковь отмечает память святых жен-мироносиц — учениц Христовых, которые принесли драгоценное миро и другие благовония ко Гробу Господа, чтобы помазать ими Его пречистое Тело. Они не убоялись стражи, охранявшей гробницу — они хотели послужить своему Божественному Учителю хотя бы почившему. И за эту смелость и преданность эти женщина отважные женщины первыми на земле услышали благую весть о Воскресении Христовом!
Выделив для памяти жен-мироносиц отдельный день, Церковь показала, что служение мироносиц – это служение Христу Богу. Это удивительный пример женского служения — творить добро.
Церковь — Тело Христово, в котором каждый человек является клеточкой, частью тела. Святой Апостол Павел так говорит об этом: «Ибо все мы одним Духом крестились … и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее» (1 Кор. 12: 14,21-22).
«Слабый пол», — часто снисходительно говорят о женщина. Но именно те, кого принято считать слабыми, на самом деле в трудную минуту проявляют твердость, силу, преданность. Так, жены-мироносицы, следуя за Спасителем, показали свою исключительную верность, и никогда не покидали Его, даже тогда, когда Господь был оставлен ближайшими учениками, которые пребывали в страхе и растерянности (Мк. 14:72).
Именно женам-мироносицам Господь явился сразу по Своем Воскресении и заповедал: «Не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня» (Мф. 28:8-10).
Среди женщин-христианок всегда находятся такие мироносицы. Когда мужчин покидают силы, не хватает времени и мужества — женщины продолжают трудиться, и своими многими талантами помогают общинам верующих и всем, кто нуждается в заботе.
Кто скрывал преследуемых за веру? Кто оказывал милосердие страждущим? Кто кормил нищих? Это были женщины-христианки.
Да и в наши дни церковная, приходская жизнь — держится во многом на вас. Воскресные школы, сестричества, социальное и просветительское служение — это вы, наши родные мирносицы. Установив празднование женам-мироносицам, Церковь не просто отдала дань памяти, но зафиксировала, показала, возвела в образец их жизнь как путь, по которому должны идти верующие женщины.
Дорогие мои, история Церкви наглядно показала, что эти слова не пафос. В самые тяжелые годы верующие женщины, наши прабабушки, бабушки и мамы хранили веру. Многих тихим словом они обратили ко Христу, многих привели в храм, многим дали наставление на первых этапах воцерковления. Когда же милостью Божьей началось возрождение церковной жизни, именно женщины стали первыми, кто пришел на помощь, кто принес в храм святые образа и уцелевшую утварь, кто стал петь на клиросе и трудиться в храме.
Дорогие мои, в этот день, поздравляя вас с праздником жен-мироносиц, выражаю вам благодарность за ваши труды, за ваше терпение, за вашу любовь; и хочу засвидетельствовать – обществу необходимы ваша помощь, ваша забота, ваши преданность и бескорыстие, потому что знаем, что в самые трудные дни и скорбные минуты именно вы покажете настоящее мужество и твердость.
Пусть Господь укрепит вас и дарует силы, дабы творить добро ближним, и прославлять Господа Бога во все дни жизни вашей.
Приветствую вас величайшими словами, которые первыми из живущих на земле людей возгласили ваши предшественницы, святые жены-мироносицы:
Христос Воскресе!

 

Картина Елены Черкасовой

Posted in Главное, Служение архиерея.