Рождество Иоанна Предтечи — покровителя Якутска

7 июля, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы в сослужении клириков храма иеромонаха Никиты (Мельниченко), иерея Юлиана Яскевича и иерея Корнилия Рахманина. За богослужением продолжают возноситься молитвы об избавлении от вредоносного поветрия, то есть о прекращении эпидемии. 

По окончании Литургии владыка напомнил о почитании Иоанна Крестителя в том числе в Якутске — ведь восстановленный и ныне установленный в центральном приделе храма Рождества Богородицы иконостас, согласно многим историческим исследованиям, находился ранее в Иоанно-Предтеченской церкви в Якутске:

— Сама личность Иоанна Крестителя уникальна! Неслучайно Сам Спаситель называет его наибольшим из рожденных на земле. От этих Его слов — и такое благоговейное почитание пророка Иоанна Крестителя. Вот почему Церковь и отмечает события, связанные с его жизнью. Иоанн Креститель от самого зачатия был приготовлен Господом быть Предтечей, идти перед Христом, быть последним пророком Ветхого и первым пророком Нового Завета. Такое доверие и замысел вложил Господь в его личность, и Иоанн ответил на Его доверие полным послушанием Господу, удивительно аскетичным и чистым образом жизни, за что и был удостоен стать Его голосом на земле. 

Прославляя пророка и Предтечу Иоанна, молимся, чтобы он был нашим заступником перед Господом. А для якутян память Иоанна Крестителя особенно ценна — один из храмов в центре города был посвящен ему. К сожалению, храм этот не сохранился, но мы не должны забывать о нем — и наша память в каком-то смысле есть наше покаяние за то, что мы не смогли его уберечь. Пусть Господь простит грехи наших предков, а нам дарует помнить, что строители храма вручали наш город под покров святого Иоанна Крестителя. 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .