Поздравление архиепископа Романа в День семьи, любви и верности

Дорогие братья и сестры!

Сегодня отмечается день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – святых, по праву считающихся покровителями православного брака. Житие их – это поистине шедевр древнерусской литературы, а кроме того это повесть о настоящей любви. Той настоящей любви, которая преодолевает все препятствия. Той настоящей любви, в которой любящие сердца соединяются, чтобы не расставаться. Той любви, в которой супруги соединяются друг со другом во Христе. Той любви, в которой созидается Таинство Брака.

Брак – первое в мире таинство, и описано оно поэтично и трогательно: «Будут двое не двое, но одна плоть». А сам первый человек говорит о своей жене, первой женщине на земле: «Вот плоть от плоти моей и кость от кости моей».

Святые Петр и Феврония могли сказать так же друг о друге. Ни политические интриги, ни зависть человеческая, ни сама смерть не могли разлучить их. Поистине, вся их жизнь – это гимн честному браку, стоящему на фундаменте любви и верности, укрепляемому верой в Господа и бесконечным доверием к Нему.

Такой и призвана быть настоящая семья. Поэтому день памяти святых Петра и Февронии и стал отмечаться в нашей стране как праздник семьи, любви и верности. Ни одно общество не сможет жить, если не будет в ней крепких семей, в которых бы росли воспитанные добрым примером дети, будущие граждане своего Отечества, профессионалы в своем деле, родители для следующих поколений. И в наше время, когда скорби и страсти часто разрушают даже благословленные Церковью браки, когда многие семьи терзаемы раздорами, образ вспоминаемой сегодня святой пары может стать ориентиром и примером для каждого дома.

Пусть и в ваших семьях царят любовь и верность, достойные поэзии и народной памяти! Да хранит вас Господь и да благословляет вас!

Posted in Главное.