Архипастырская молитва в Преображенском соборе Якутска

8 августа 2020 года Божественную литургию в Преображенском соборе совершили архиепископ Якутский и Ленский Роман и архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Владыка Иоанн прибыл на Якутскую землю по приглашению якутского архипастыря.

» Сегодняшнее служение Литургии особое, поскольку мне сослужил наш гость архиепископ Иоанн Магаданский и Синегорский. От имени всех якутян благодарю сердечно за визит и Ваши святительские молитвы, дорогой Владыка. Якутскую и Магаданскую епархии связывает очень многое: общие границы, река Колыма, история Православия на Дальнем Востоке, очень яркая и насыщенная, исповедание веры  в богоборческие времена XX века, а также личность святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Владыка Иоанн — опытный архипастырь. Нас связывает дружба и многолетнее духовное общение. Благодарю вас за визит, за ваше благостное служение. Желаю, чтобы Господь был милостив к Вам в вашем служении. Прошу передать от всех православных якутян самое теплое приветствие магаданцам «, — отметил Владыка Роман в своем приветственном слове.

В память о служении в Преображенском соборе и в знак признательности за миссионерские труды Владыке Иоанну была вручена высшая награда Якутской епархии — медаль священномученика Евгения (Зернова), который начинал свое архиерейское служение с юго-западных пределов Якутии и закончил свою жизнь мученически в Нижнем Новгороде. 

В свою очередь архиепископ Иоанн поблагодарил владыку Романа за гостеприимство: «Надеемся, дорогой Владыка, что еще долгие годы мы будем видеть вас в здравии, вопреки всем климатическим сложностям, скорбям, болезням. Господь украсит вас сединой многолетия и даст физические силы, а также то, что больше всего необходимо христианину  — подлинную духовную радость, без которой невозможно было бы трудиться на этой земле».

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея.