Малый престольный праздник в Спасском монастыре

14 августа 2020 года, в день Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня или как говорят «Первый или Медовый Спас», в Спасском мужском монастыре Якутска состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Архипастырю сослужили братия обители в священном сане. 

Литургия служилась на открытом пространстве монастырской площади. В конце Божественной службы состоялось освящение меда. С этого дня благословляется вкушение нового сбора.

«Сегодня малый престольный праздник в этой древней обители. Спасский монастырь — это наша гордость, это славная история России. Монастырь существует уже четвертый век и всегда  монастырские молитва и труд ценились якутянами. Для Северо-Востока Российского Империи  Спасский монастырь был большим духовным миссионерским центром. Из этих благословленных мест, которые были намолены и украшены красотой — на территории монастыря располагалось шесть храмов, а по преданию здесь был построен первый храм в Якутии — миссионеры несли слово Христовой Истины на весь Северо-Восток. Они должны были быть крепкими духом, чтобы преодолевать все сложности пути и сурового климата. Господь, видя их благие намерения  помогал им в этом великом деле просвещения народов Якутии и всего Дальнего Востока.  

Я благодарю  братию за то, они с благоговением хранят имена этих подвижников благочестия, поминают их за каждой Божественной службой. Очень надеюсь, что в скором времени в монастыре появится музей, посвященный этим подвижникам веры, они достойны того, чтобы мы о них знали.

Сегодня мы вступили в Успенский пост, который был установлен Церковью по подобию Великого. Если есть Пасха Христова, то также есть и малая, так называемая Богородичная Пасха — праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Это очень глубокий, открывающий нам значение и образ Матери Божией для спасения всего человечества. Поэтому к этому празднику Святая Церковь установила подготовительные две недели поста. Дай, Господи, чтобы эти дни мы провели в мире, молитве, покаянном чувстве и подражании Божией Матери.

Сегодня еще и Первый Спас — Изнесение Древ Креста Господня  — древний праздник, связанный с Константинополем. В те далекие времена, в это время года, там существовало много разных моровых поветрий из-за жары и зноя. По благословению патриарха вокруг города устраивались крестные ходы с частицей Креста Господня, совершались молебны. Об этом сохранились свидетельства и опыт Церкви.  

Нам важно помнить о силе Животворящего Креста Господня. Мы часто слышим слова песнопения: «Крест  — хранитель всей вселенной, крест ангелом слава и демонов язва». Этот праздник служит нам напоминанием о том, какую великую святыню своим страданием и победой над смертью нам оставил Господь. Эту святыню мы можем носить на себе, эту святыню крестным знамением мы можем изображать на себе с верой, глубоким благоговением, надеждой, что все возможно во укрепляющем нас Господе Иисусе.

Будем с благоговением осенять себя крестным знамением, никогда не расставаться с нашим нательным крестиком. Будем лобызать крест, который сегодня был вынесен для поклонения, петь слова молитвы «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Пусть  через эту молитву милость Божья сойдет на всех нас и дарует силы преодолевать все возможные испытания, которые будут встречаться на нашем пути». — сказал в своем слове Архипастырь. 

 

Posted in Главное, Служение архиерея.