«Станем воистину Божьими, прекрасными и замысел Божий раскроется в нас».

16 августа 2020 года воскресную Божественную литургию возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. В своем слове к пастве Владыка сказал:

«Слово Божье имеет свою актуальность и значимость во все времена, в этом его особенность и ни с чем не сравнимая уникальность. 

Сегодняшняя евангельская история рассказывает нам об отце, который скорбит и переживает за своего бесноватого сына. Несчастный бросается в огонь и воду, ибо злой дух терзает его. Бедный от переживаний отец падает на колени и  просит Спасителя об исцелении сына. Спаситель исцеляет бесноватого, а ученикам, которые пытались это сделать раньше говорит, что если бы они имели веру как маленькое зернышко горчичное и сказали горе сдвинутся, то сын бедного отца был бы здоров, а еще добавил, что род сей лукавый изгоняется только молитвой и постом.

Трогательная история. Но если вдуматься, то она напрямую касается и нас. Мы привыкли думать, что бесноватый — это буйный, сумасшедший человек, который то кричит, то бросается в воду или рвет цепи. Отчасти так и есть, бывает и видимая одержимость. Господство дьявола над человеком бывает часто: достаточно только  вспомнить  наши впечатления от того, что мы видим по телевизору. Мы думаем или говорим: «Ну какие же странные люди. Какие нечеловеческие поступки они совершают и какие страшные слова они говорят !» Одержимость дьяволом происходит в тот момент, когда человек действует по законам зла, когда человек порабощен настолько, что дьяволу и действовать не нужно. Человек как марионетка повторяет дьявольские замыслы.

Можно сказать, что нас это не касается. Однако касается, когда мы забываем Божьи заповеди. А как понять под какой силой мы находимся?   В сегодняшнем Евангелии Христос отвечает на этот вопрос. Не постящийся и не пребывающий в молитве человек становится дьявольским. А тот, кто живет в молитве и посте — самоконтроле — становится Божьим.

Сейчас идет Успенский пост. Перед нами ставится задача стать Божьими людьми. Мы должны ходить перед Богом и творить Его заповеди и волю. Задумаемся об этом. Усилим молитву, пост, который состоит не только в ограничении от мясных и скоромных продуктов, но большей частью в ограничении себя от злых слов, дел и мыслей.  Через это станем воистину Божьими, прекрасными и замысел Божий раскроется в нас. И тогда с нами  пребудет любовь и милость Господа нашего Иисуса Христа. Да будет так! Аминь».

 

 

Posted in Без рубрики, Главное, Служение архиерея.