Архиепископ Роман совершил богослужения, посвященные святителю Иннокентию

6 октября Русская Православная Церковь празднует память прославления святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки, Якутии небесного покровителя. Этот день по уже сложившейся традиции в Якутской епархии отмечается особенно широко.

В канун праздника, 5 октября 2020 года, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил молебное пение святителю Иннокентию в Якутской духовной семинарии. С Его Высокопреосвященством молились преподаватели и студенты семинарии.

На следующий день архипастырь совершил праздничную Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), иеромонах Гермоген (Рубцов), благочинный Северного округа иерей Александр Воронов, старший священник храма Рождества Богородицы иеромонах Никита (Мельниченко), проректор по учебной работе Якутской духовной семинарии иерей Виталий Беликов, проректор по воспитательной работе Якутской духовной семинарии иеромонах Тихон (Воробьев), иерей Корнилий Рахманин.

По завершении Литургии было совершено славление перед ковчегом с мощами святителя Иннокентия, а затем владыка поздравил верующих с праздником в честь святителя Иннокентия и пожелал его небесного заступничества.

Богослужениями в день памяти небесного покровителя Якутии начинается празднование 150-летия Якутской епархии.

Posted in Главное, Общеепархиальные события, Служение архиерея and tagged , .