Вышел в свет новый фильм Якутской епархии

Вышел в свет фильм Якутской епархии «Храм Преображения Господня поселка Чокурдах». Картина снята в рамках реализации второго этапа проекта «Храмы Якутии — историческое наследие России» при поддержке Фонда Президентских грантов.

В кадре – храм Преображения Господня поселка Чокурдах, освященный в 2016 году. Вера Православная шагнула сюда несколько веков назад. Северный народ строил храмы в тундре, на берегах Арктических рек и моря. Невзирая на суровый климат, даже в богоборческое время он сохранил традиции предков и веру Христову. Сегодня над тундрой плывет колокольный звон, а ввысь возносятся золотые купола храма Преображения Господня, своими контурами напоминающего кафедральный Градоякутский Преображенский собор. Так видимым образом храм в Чокурдахе символизирует единство Якутской епархии.

Презентация нового фильма прошла в стенах Якутской Духовной семинарии 6 октября 2020 года. После просмотра состоялась беседа студентов и преподавателей со съемочной группой в формате вопрос-ответ. Мероприятие транслировалось в соцсети.

Posted in Видео, Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged , .