В Якутске покажут фильм «Где ты, Адам?»

19 ноября 2020 года в Якутске в кинотеатре «Сinema-Center» состоится показ документального фильма «Где ты, Адам?». Это фильм киевского режиссера-документалиста Александра Запорощенко (продюсер — Александр Плиска).

На официальном сайте (https://denpeirazei.com/whereareyouadam/ru) фильма сказано:

«Фильм погружает зрителя в жизнь одного из монастырей Святой Горы Афон. Уединенная монашеская жизнь, полная подлинных персонажей и «повседневных святых», прорывается на экран из-под спуда наших мирских приоритетов.

Перед глазами зрителя предстает история о совершенно беспрецедентном образе жизни в живой монашеской общине посреди двадцать первого века».

Синопсис

Сюжет фильма «Где Ты, Адам»? разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон, одного из полуостровов Эгейского моря, отданного в исключительное пользование монахам восточного христианства. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы,
выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались. 

Но жемчужиной этого роскошного византийского ландшафта являются всё же сами монахи, чья теплота и самобытность были запечатлены приоткрытием завесы, скрывающей их повседневную жизнь, где у каждого свои радости, свои надежды и слабости. Приглашая создателей фильма в свою среду, монахи надеются пробудить в каждом зрителе память о своем воскресении. 

Центральной фигурой фильма стал старец монастыря игумен Григорий, чей многолетний опыт окормления наградил его глубоким пониманием души человеческой и её стремления вернуться в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения.

________

Приглашаем всех на просмотр фильма «Где ты, Адам?»:

Posted in Главное, Новости.