Память святого князя Александра Невского — военачальника, не потерпевшего поражений

6 декабря 2020 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе иерей Виталий Беликов, ключарь собора иерей Александр Коробкин, иерей Корнилий Рахманин. Диаконский чин составили диакон Георгий Кардаш и диакон Святослав Молохатко.

По завершении богослужения архипастырь поздравил молящихся с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Имя святого князя Александра Невского часто ассоциируется с именем России. Великий князь, выдающийся государственный деятель, обладал двумя качествами, кажется, несочетаемыми.

Он был мудрым управителем (кстати, один из многих военачальников, который, защищая свое Отечество не потерпел ни одного поражения!). Его мудрые взаимоотношения с Золотой Ордой, его мудрое управление порученным ему княжеством — все это было не сказочным, не легендарным, а вполне описанным в летописях, сохранившихся до сих пор.

А другое качество — глубочайшее христианское смирение, любовь и милосердие и вся та полнота христианских добродетелей, к которым нас Христос призывает стяжать здесь, на земле.

Управление — и добродетели. Мудрость распоряжений — и высочайшее смирение. Таким он остался в памяти своих современников и таким предстает перед нами в изображениях и текстах посвященных ему служб. И мы радуемся тому, что есть у нас такой заступник, живой пред Богом, прославленный в Царствии Небесном, пример для многих из нас, что в общем-то вполне возможно: жить полноценной человеческой жизнью, оставаясь христианином по духу, в делах, в профессии, в семье. «Это возможно! — говорит нам Александр Невский. — Нужно лишь стремление к возвышенному, прекрасному… Нужно лишь желание стать таковым. А Господь Своей Божественной благодатью сопутствует в добром в каждом из нас».

Posted in Главное, Служение архиерея.