В Республиканских Рождественских чтениях участвовали казаки

6 декабря 2020 г. в Якутске состоялась работа секции по направлению «Казачество сегодня» XVI Республиканских Рождественских образовательных чтений. В работе секции приняла участие казачья молодёжь.

С приветственным словом от Архиепископа Якутского и Ленского Романа к участникам обратился руководитель Епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иеромонах Фаддей (Булгаков), атаман Якутского окружного казачьего общества «Якутский казачий полк» Гриценко Александр Павлович и атамана Якутского городского казачьего общества «Якутская городовая казачья команда» Мещерякова Ивана Михайловича.

Атаман Якутского казачьего полка вручил иеромонаху Фаддею медаль Российского казачества «За государственную службу».

С докладами выступили: Герасименко Андрей Александрович – начальник пункта отбора на военную службу по контракту Восточного военного округа, подполковник — «Военная служба в Вооруженных силах России – основа патриотического и нравственного воспитания молодежи в современных условиях»; Бирюков Олег Николаевич — ветеран вооруженных сил, подполковник- «Основы службы в рядах вооруженных сил: история и современнность»; Помогаева Анастасия – вице-ефрейтор казачьего военно-патриотического клуба «Пластуны» и Мошкунов Дмитрий — командир подразделения «Кобр» казачьего военно-патриотического клуба «Пластуны» «Роль казачьего военно-патриотического клуба «Пластуны» в патриотическом воспитании подрастающего поколения»; Баянова Анна Борисовна «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

По окончании выступления докладчиков состоялся живой диалог модераторов и молодёжи.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged , .