Приветствие архиепископа Романа участникам XVI Республиканских Рождественских чтений

12 декабря 2020 года состоялось пленарное заседание и закрытие XVI Республиканских Рождественских чтений, посвященных в этом году теме «Александр Невский: Запад — Восток, историческая память народа».

Архиепископ Якутский и Ленский Роман направил приветствие участникам:

ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ

XVI РЕСПУБЛИКАНСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ЗАПАД И ВОСТОК,

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАРОДА»

Ваши Высокопреподобия и Преподобия,

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас с открытием уже XVI Республиканских Рождественских образовательных чтений в нашей Якутской епархии. В этом году Чтения будут посвящены благоверному и великому князю Александру Невскому.

По милости Божией, в 2021 году мы будем отмечать 800-летие со дня рождения святого князя и поэтому празднование этой юбилейной даты ставит перед нами задачу как можно больше понять, чем для нас, людей, живущих в XXI столетии, так важна личность Александра Невского и его подвиг?

Жизнь и деятельность святого князя Александра Невского проходили в ХІІІ веке. XIII столетие — один из самых сложных и трагических периодов в жизни Руси. Государство одолевали и ослабляли постоянные междоусобицы и кровопролитные войны между князьями, в народе было ощутимо охлаждение веры и упадок нравственности. Все это привело к завоеванию Руси полчищами Орды и попыткам завоевать Север Руси меченосцами. Летописцы того времени прямо указывали, что падение Руси и ее завоевание, было следствием отпадения народа от Бога и отсутствием единства.

Но на фоне всеобщего общего упадка, на Руси все же были умные, храбрые и решительные люди, которые сумели переломить ход истории. Эти люди выделялись своей непоколебимой верой в Бога, ревностным исполнением Его Заповедей, талантами и мужеством перед лицом врага для защиты своего Отечества и Церкви Христовой. Именно таким перед нашим взором предстает личность благоверного и великого князя Александра Невского. Русский народ всегда с благодарностью вспоминает его имя, жизнь и подвиги. Наверное, нет у нас такого человека, который бы не слышал о святом князе. Его известное высказывание: «Не в силе Бог, а в правде…», по словам замечательного русского философа Николая Бердяева, можно считать характерными для России и русского народа. Еще при жизни святой князь снискал славу и народную любовь за свою мудрость в правлении, проявленную отвагу и мужество. За его поистине христианскую жизнь, политическую деятельность и подвиги, после широкомасштабного опроса россиян в 2008 году он стал «именем России».

У многих из нас при упоминании имени Александра Невского в первую очередь на ум приходят его славные военные подвиги: Невская битва и Ледовое побоище. И это не удивительно, ведь он действительно героически сумел одержать победу над врагами государства. Но не только эти прославлен Александр Невский. К лику святых в 1547 году он был причислен за свою поистине христианскую жизнь. Благодаря Александру Невскому Православие распространилось в северных землях Руси, его стараниями открыта православная епархия в столице Орды, будучи политическим деятелем, он, прежде всего, руководствовался высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью. Поэтому в молитве ко святому мы просим у него утвердить нас в Православии, избавить от врагов видимых и невидимых, подать тихую и безмятежную жизнь и Царствие Небесное.

Образ святого князя — это образ настоящего христианина. Современник князя святитель Кирилл, митрополит Киевский, подытоживая всю его жизнь, государственную военную и дипломатическую деятельность на Западе и Востоке, коротко, но емко сказал: «Побеждал, но непобедим был». Таким и вошел в историю страны, в историю нашего народа Александр Невский.

Жизнь великого князя Александра — это прекрасный урок для каждого из нас. Отвечая на поставленный вначале вопрос о значимости Александра Невского и его подвига для нас, следует отметить, что он — идеал того, как должен поступать христианин, не взирая на свой возраст, должность и положение в обществе. Христианин должен поступать по-христиански: жить с Богом, любить Его, исполнять Его Заповеди, любить ближнего и свое Отечество, беречь и защищать его. Святой князь прожил недолгую жизнь, но тем не менее его имя навеки осталось в памяти потомков. Ведь не важно сколько тебе лет, а важно то, что ты хочешь сделать для блага других.У святителя Николая Сербского есть прекрасные поэтические строчки, посвященные святому Александру Невскому: «Дал Александр Невский нам всем пример навеки, как благоугождают в мире Богу человеки».

В рамках сегодняшнего форума на различных тематических площадках нам предстоит еще много поразмышлять о святом князе, его подвигах, и значении для нашего Отечества и Русской Православной Церкви. К сожалению, впервые наши Республиканские Рождественские Чтения в основном будут проходить онлайн в связи с карантинными ограничениями. Тем не менее, уверен, что это не помешает нам вести плодотворные и конструктивные дискуссии, а также делиться интересными мнениями. Берегите себя и своих близких. Искренне благодарю всех тех, без которых организация форума была бы невозможна. Пусть Господь по молитвам святого благоверного великого князя Александра Невского дарует нам все необходимое для нашего спасения.

Призываю благословение Божие на всех вас!

РОМАН

АРХИЕПИСКОП ЯКУТСКИЙ И ЛЕНСКИЙ

Posted in Главное, Общеепархиальные события and tagged .