Поездка благочинного Алданского округа в заполярный Жиганск

С 17 по 21 декабря 2020 года состоялась миссионерская поездка в заполярный Жиганск благочинного Алданского округа иеромонаха Макария (Золотавина), настоятеля Никольского храма с. Жиганска и волонтера православного молодежного движения «Наше будущее» Канталинского Никиты. 
 
18 декабря 2020 года прошла рабочая встреча с заместителем главы МР «Жиганский эвенкийский национальный район» по социальным вопросам Константиновой Марией Егоровной. В конструктивном диалоге стороны обсудили ряд последних событий и проблемных вопросов из жизни жителей Жиганской земли, наметили ряд мероприятий социального, образовательного и культурного плана в дистанционном формате.
 
Так, в период рождественских и новогодних праздников волонтеры православного молодежного клуба «Наше будущее» поздравят детей из социально-незащищенных семей Жиганска и вручат сладкие подарки от Никольского храма и председателя Попечительского совета прихода, начальника подразделения АО «Сахаэнерго» Жиганский РЭС Тарасенко Вадима Валарьевича.
 
В этот же день иеромонах Макарий встретился с новым начальником МКУ «Жиганское районное управление образования» Шамаевым Юрием Егоровичем. Итогом встречи стала договоренность о совместном сотрудничестве, первое совместное мероприятие — районный детский конкурс рисунков и поделок «Мое Рождество».
 
После обеда 18 декабря 2020 года в здании администрации МР «Жиганский эвенкийский национальный район» под руководством зам. главы района по социальным вопросам Константиновой М.Е. состоялась встреча с родителями, которые взяли под опеку детей. Были подведены итоги уходящего года, до сведения опекунов была доведена полезная информация, были заданы вопросы и получены ответы.
 
Священник обратился к собравшимся с приветствием и сказал о том, что они на своё плечо подъяли добрый подвиг, напомнил, что именно родители являются главным примером по жизни и основой будущего детей. Также пожелал мамам всесильной помощи Божией, больших сил и желания нести своё послушание достойно на благо своих детей и России в целом.
 
Вечером состоялось первая встреча с будущими волонтерами православного молодежного движения «Наше будущее» в Жиганском районе. Ребята познакомились со своим наставником, создали группу в Ватсап, построили планы на ближайший месяц. Первым общим начинанием станет поздравление волонтерами детей из социально-незащищенных семей, сладкие подарки будут предоставлены председателем Попечительского совета храма, начальником подразделения «Сахаэнерго» Жиганский РЭС, председателем районного совета депутатов «Суглан» Тарасенко В.В.
 
19 декабря 2020 года в день памяти святителя Николая Чудотворца в рамках
престольного праздника отец Макарий совершил праздничные богослужения. По окончании Литургии священник передал благословение архиепископа Якутского и Ленского Романа и обратился к собравшимся с проповедью о личности празднуемого святого, покровителя Жиганской земли. Далее тёплое общение  с прихожанами и молодежью продолжилось за чаем. 
 
20 декабря будущие волонтеры только что созданного подразделения православного движения «Наше будущее» впервые в жизни побывали на воскресной Божественной литургии, после чего иеромонах Макарий провел для ребят экскурсию по храму и рассказал про уникальную личность святителя Николая Чудотворца. После чего в причтовом доме священник совершил Таинство Крещения над двумя малышами. 
 
21 декабря после активно проведённых дней в Заполярье иеромонах Макарий вылетел в стольный град Якутск. 
 
 
 
 
 
 
 
Posted in Главное, Новости, Новости благочиний.