Время благоприятное: ожидание Рождества Христова

27 декабря 2020 года, в неделю Святых праотец, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), иеромонах Гермоген (Рубцов), иерей Александр Коробкин, проректор Якутской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Тихон (Воробьев), иерей Корнилий Рахманин. Диаконский чин составили диакон Георгий Кардаш и диакон Святослав Молохатко.

В неделю Святых праотец вспоминаются ветхозаветные праведники, земные предки Христа от первого человека Адама.

По завершении богослужения владыка Роман поздравил верующих с воскресным днем и напомнил о значении идущих дней, подводящих к празднику Рождества Христова.

Святые праотцы, начиная с Адама, ожидали пришествия обещанного Богом Спасителя. Они жили эти ожиданием, и за свою веру, явленную в этом ожидании, они и прославлены в лике святых и предлагаются нам в качестве примеров для подражания. Во многих храмах мы можем увидеть их в верхнем ряду иконостаса. За свою веру, крепкую и незыблемую, ту, которая послужила освящению их жизни и оправданием их перед Богом, мы их прославляем и молимся им, чтобы они молитвенно ходатайствовали ко Господу об укреплении нашей веры. Чтобы мы с надеждой на Бога переживали все земные трудности и стремились к встрече со Христом.

Земная встреча происходит в Таинствах, в церковных праздниках — особенно в празднике Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа, к которому мы готовимся через многодневный пост и добрые дела. До этого праздника осталось совсем немного дней, и давайте поспешим напрячь свою духовную жизнь, внимательно понаблюдать за собой, чтобы очищенным прийти к празднику и во всей полноте воспринять Божественный свет Рождества Христова, чтобы им просветиться и идти по жизни водимыми этим светом.

С 31 декабря начнутся выходные дни, и для нас это возможность побывать в храме, подойти к исповеди и к Святой Чаше. Призываю вас не упускать это благоприятное время, время веселья для души, время той свободы, которая призывает нас быть ближе к Богу.

Пусть это время ожидания Рождества будет для нас временем мира и благополучия, чтобы в них мы сподобились достигнуть этого великого праздника!

Posted in Главное, Служение архиерея.