Дары Богоявления

В воскресенье 24 января 2021 года, в день попразднства Крещения Господня и памяти преподобного Феодосия Великого, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Гермоген (Рубцов), иерей Александр Коробкин и иерей Корнилий Рахманин.

По окончании богослужения владыка Роман поздравил прихожан с воскресным днем, напомнил о значении святыни праздника Крещения Господня и поблагодарил за общую молитву.

Символ праздника Богоявления — вода. Эта одна из стихий, сотворенных Господом, без которой невозможна жизнь человека. И эта стихия призывается быть посредницей в благодати и силе Божией, которую Он посылает на мир, на всех живущих, на каждого из нас. Эта благодать через Великую Агиасму, Святую воду, освящает все к чему прикасается: нас самих, наши дома, наших ближних.

Я рад, что мы отметили этот праздник в наших суровых условиях. Я рад, что в ваших домах теперь есть Святая вода, которую вы сможете благоговейно принимать в течение года, особенно в минуты тяжелые.

Я рад и благодарю Бога за то, что вижу вас в храме сегодня — вы так тверды духом, тверды в вере. Вы не только ради себя вы преодолеваете трудности и приходите в храм — вы знаете, что общая молитва, соборная молитва воскресного дня освящает и вас, и ваши семьи, и весь мир. Литургия — это уникальное Таинство, когда сходит Небо на землю, когда вновь и вновь происходит Бескровная Жертва, когда прославляется Воскресение Христово и принимается нами Его Тело, придающее нам силы! Спасибо вам за ваши старания и молитвы за всю нашу Республику и нашу Россию.

Posted in Главное, Служение архиерея.