Неделя о Страшном Суде

За неделю до начала Великого Поста Церковь напоминает своим чадам о грядущем Страшном Суде. 7 марта 2021, в воскресенье о Страшном Суде, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), иеромонах Гермоген (Рубцов), проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе иерей Виталий Беликов, проректор Якутской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Тихон (Воробьев), ключарь собора иерей Александр Коробкин; диаконский чин составили диакон Георгий Кардаш и диакон Святослав Молохатко. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Тихон (Воробьев).

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с призывом творить дела милосердия:

Во время поста, который вот-вот начнется, мы будем сосредоточенно заниматься собственной внутренней жизнью. При этом мы не должны забывать, что не в эгоизме, не только в заботе о самом себе мы найдем спасение, но в деятельной любви к другим людям. Потому и говорит Евангелие, что на Страшном Суде Господь нас спросит, какими мы были по отношению к другим. И если мы замкнулись на себе, если мы увлечены даже собственным спасением, но безразличны к ближним, это не есть христианский подвиг.

Подлинный подвиг христианский — это хранить дух Христов, быть продолжением Его любви к людям. Об этом мы не должны забывать никогда особенно во дни Великого Поста.

Posted in Главное, Служение архиерея.