Вселенская Родительская суббота: богослужение в кафедральном соборе

6 марта 2021 года, во Вселенскую Родительскую субботу, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию и панихиду в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), благочинный 2 Центрального округа протоиерей Сергий Колесников, иеромонах Гермоген (Рубцов), проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе иерей Виталий Беликов, проректор Якутской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Тихон (Воробьев), ключарь собора иерей Александр Коробкин, иерей Евгений Солодовников; диаконский чин составили диакон Георгий Кардаш и диакон Святослав Молохатко. За богослужением молились преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии.

По окончании богослужения архипастырь напомнил о значении поминальных дней:

В поминальные дни творится молитва о всех усопших православных христианах — о тех, чьи имена мы помним, и тех, кого мы не помним, но которые были по вере нашими братьями и сестрами. О них мы приносим сердечную молитву, прося Господа простить их падения, ошибки и грех, упокоить со святыми.

Эта молитва очень важна для нас, потому как, с одной стороны, дает надежду на оправдание наших сродникам, а с другой — показывает пример нашим детям, нашим потомкам, что нужно творить память об усопших, ибо они навеки остаются нашими близкими, и встреча после Страшного Суда с ними непременно будет.

Царствие им Небесное!

Posted in Главное, Служение архиерея.