Чин Прощения: долгий путь к Пасхе

14 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Чин Прощения в Преображенском кафедральном соборе. В богослужении участвовали священники Городского благочиния, насельники и насельницы Спасского мужского, Покровского и Старо-Покровского женских монастырей, преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии. Богослужебные песнопения исполняли хор Преображенского собора под управлением Екатерины Павловой и хор Епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

Благословляя верующих на начало Великого Поста, владыка Роман обратился с проповедью:

Великий и спасительный пост — время благоприятное и важное для каждой верующей души. То насколько мы внимательно и благоговейно относимся к великопостному времени, характеризует нашу веру, уровень духовной жизни. Этого времени подготовки к Пасхе душа ждет, жаждет и готовится. Потому что Пасха — это главное событие церковного года. С Пасхи начинается новый год в жизни Церкви.

Провожая год прошедший, мы можем сказать, что он не был легким для Церкви нашей и для всех нас. В какой-то степени он был годом испытания нашей духовной жизни, нашей веры — я имею в виду те ограничения, которые были связаны с пандемией. То, как мы пережили их и как возвращаемся к естественному ритму богослужебной жизни, очень важно и показательно. 

Мы не дрогнули, не оставили церковной жизни. Мы старались при невозможности посещения храмовых богослужений сохранить домашнюю богослужебную жизнь. Мы старались не оставлять жизни по Евангелию и жажды Евангелия. Теперь, возвращаясь к прежней жизни, мы должны поблагодарить Господа, Церковь и всю православную традицию, носителями которой мы являемся, что благодаря этому духу, переданному нам от наших наставников, прежде бывших священников и верующих, мы пережили это испытание, умудрившись им и попущаемыми Господом скорбями, и поняли, насколько важно и значительно это богослужебное собрание всех вместе. Насколько душа тоскует по этому единодушному пению Символа Веры и Отче наш, этой искренней общей молитвы, как ее не хватает для духовного развития и духовной полноты!

А еще более — это общая молитва научает нас правильному устроению человеческой личности и всего общества. Нынешний Чин Прощения — не просто призыв прийти в храм и помириться с ближними, хотя это и немаловажно. Но еще это последование устанавливает правильную иерархию отношений старших к младшим, мирян к священникам, святым к грешникам и грешников к святым и Господу. Старший священник, первым показывая пример, кланяется в ноги и просит прощения. В ответ на это вся полнота церковная, прощая, просит примирения со священником. Через это действо вновь возвращается верное устроение церковной общины.

Вы скажете: «Возвращается — что же, оно было нарушено?» Конечно! Грехом нарушается и внутреннее устроение человеческой жизни, и внешнее. Я говорил о скорби пережитой в прошлом году пандемии. Некоторые мыслители, вполне трезвомыслящие, говорят, что это было попущение Божье за грехи людские. Грехи ведут к пандемии, как и к разладу и в церковной жизни, и в личной. 

Все это исправить призван Великий и спасительный пост. Эти полтора месяца, которые кажутся сейчас долгим временем, но которые очень близко пролетят. 

Начиная этот великопостный путь, Святая Церковь напоминает нам, как важно примириться с ближним, с окружающими, с теми, по отношению к кому мы испытываем неприязнь или видим, что они к нам испытывают неприязнь. Это всегда важно, но по большей части не замечается. Обращаем ли мы внимание на то, что в начале каждой Божественной Литургии священник обращается к нам со словами: «Простите меня, братья и сестры!» — и мы в ответ чаще всего молчим, но призваны ответить: «Бог простит, и нас прости!» 

А во дни Великого Поста каждый суточный круг, каждое вечернее богослужение будет завершаться этими словами. Почему так часто и так долго? Видимо, потому, что нашу греховную настроенность нужно исправлять так долго.

Мы доверяем опыту Церкви, пережив уже не один год этот путь возвращения к Господу, к целостности в душе через прохождение великопостного пути и встречу Пасхи Христовой. 

Мы порой уходили на сторону далече, как блудный сын, ошибались в течение года, но любовь Божья и Святая Церковь вновь открывают нам Свои объятия и помогают нам найти верный путь — восстановления и воскрешения нашей души. 

С трепетом благословляю вас на начало Великого Поста. По призыву Церкви, Христа Спасителя, являя вам пример и по сердечному велению прошу у вас снисхождения и прощения за мои человеческие слабости, за то, что я не сделал как архипастырь и священник. Прошу простить меня и через это прощение открыть мне двери милосердия Божия!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .