Четвертый день чтения Великого Покаянного канона

18 марта 2021 года, в четверг первой недели Великого Поста, архиепископ Якутский и Ленский Роман завершил чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском храме города Якутска. По окончании богослужения владыка поздравил клириков храма и прихожан с завершением первых дней Великого Поста.

Мы с вами принесли жертву вечернюю — так называет святой царь и пророк Давид, молитвословие, совершаемое в вечернее время — наиболее благоприятное, когда день успокаивается, когда мы можем принести плод его и поблагодарить Господа, испросить у Него благословение на предстоящую ночь и следующий день. А великопостное богослужение — особенно значительное в этом смысле. В эти дни нам важно задуматься о мотивах поста, почему он так значителен для жизни православного человека. В первую очередь, по послушанию Церкви — этот путь проторен угодниками Божьими, и Церковь предлагает нам пройти ими, дабы обновить свои силы, очистить себя от греха.

Вместе с очищением и обновлением себя через покаянные богослужения наступает задача более возвышенная: мы призваны к совершенствованию, к наполнению себя светом Божественным. Изгоняя недолжное и неправильное из своей жизни, мы не можем оставаться пустыми, по Евангелию, и ищем благодати Божией, Самого Господа и Его благодатного действия и вселения в нас.

Через что это происходит? Через всю полноту пощения, которая включает в себя и аскетические упражнения, воздержание от обильной и жирной пищи — но во главу угла нашей духовной жизни, особенно во дни Великого Поста, мы должны положить задачу и правило: жить, как можно тщательнее исполняя заповеди Христовы. Если прочие дни нашего года по призыву Церкви мы исполняли их настолько, насколько могли, а порой позволяли себе и уклонения с верного пути, обуславливая это тем, что «мы же в мире живем, где другие принципы», то в это время Святая Церковь нас призывает постараться всеми силами своей души и своей жизни, всеми своими возможностями жить по-христиански на сто процентов и в словах, и в поступках, и в контроле за мыслями.

Это очень трудно. Оказывается, что грех, живущий в нас, настолько расстраивает весь наш духовный организм, что мы ни дня, ни часа не можем прожить без падений. И мы замечаем это лишь тогда, когда приступаем к тщательному исполнению заповедей Христовых. Одна из аксиом духовной жизни гласит: тщательное исполнение заповедей Божьих научает человека его немощам, научает человека правильному пониманию самого себя, видению, что без Бога нам трудно-трудно исполнить Его зов по отношению к нам.

Из этого понимания и рождается жажда Господа — праведная жажда. Если в результате пощения мы ощутили, как нам нужен Господь, как остро нам нужна Его помощь и Его присутствие в нашей жизни — значит, мы достигли правильных целей, значит, идем правильным путем.

Я говорю об этом, напоминая и себе, и вам: мы не должны успокаиваться количеством прожитых постных дней, поклонов, богослужений. Все это в глазах Божьих — средства, которыми мы должны прийти в состояние чистоты и близости к Нему. Иногда они дают нам повод быть надменнее по отношению к тем, кто не пришел в храм, кто еще не пришел ко Христу — но это не есть повод! У нас с вами перед Господом долг вымолить, привести к Нему наших ближних, умолить Его, чтобы наши ближние, видя наши старания, были ближе и к Нему.

За этот год мы прошли испытание «поветрием», пандемией, и милостью Божией, молитвами святителей Николая и Иннокентия, покровителя земли нашей, пережили его небольшими потерями. Мы верим, что и в дальнейшем, если мы останемся тверды в молитве, если мы будем понимать нашу ответственность перед нашим городом, перед своими родными, перед всем обществом — верю, что если будет теплиться лампада молитвы в наших благодатных храмах, то и будущие испытания мы преодолеем. Преодолеем и самое главное испытание — искушение грехом. Будем стоять в правде Божией и благочестивой жизни.

Posted in Главное, Служение архиерея.