Архипастырская поездка в село Синск

26 марта 2021 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил поездку в село Синск Хангаласского улуса. Архипастырь встретился с населением села, совершил молебен в строящемся храме Воскресения Христова и обсудил с заместителем главы района В. А. Головковым и главой села Шадриным А. М. вопросы его строительства. Также владыка передал в школу села духовную литературу на якутском языке.

Село Синск расположено у начала реки Синей (приток Лены) примерно в 200 километрах от Якутска. Здесь успешно ведется сельское хозяйство, приезжают и туристы ради находящегося неподалеку природного парка Ленские столбы, не уступают в красоте (хотя более труднодоступны) столбы на реке Синей.

Село было основано как ямщицкий станок (станция) Иркутско-Якутского почтового тракта в 1743 году. До сих пор здесь проживают потомки государевых ямщиков — уникальная субэтническая группа, сохраняющая и якутские, и русские традиции, специфическую культуру и быт. С песнями, хлебом-солью по русскому обычаю и кумысом с оладушками по якутскому они встречают дорогих гостей. 

В селе проживают менее тысячи человек, но потребность в храме чувствуют многие — Воскресенская церковь перестала действовать еще в 1927 году, здание не сохранилось. Сегодня храм строят всем миром.

Posted in Главное, Олекминское благочиние, Служение архиерея and tagged , .