В Усть-Майском районе совершены богослужения и встречи с жителями

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа братия Спасского мужского монастыря города Якутска занимается духовным окормлением жителей Усть-Майского района.

С 22 по 31 марта 2021 года исполняющий обязанности настоятеля Спасского мужского монастыря города Якутска иеромонах Иоанн (Калугин) и преподаватель Якутской духовной семинарии Трифон Владимирович Ригин посещали Усть-Майский район. Они принесли из Спасского мужского монастыря для поклонения верующим икону святителя Николая Чудотворца с частицей его святых мощей. 

Село Петропавловск

22 марта был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу и прошла беседа с прихожанами в часовне святых апостолов Петра и Павла.

26 марта — огласительная беседа и Таинство Крещения. Так же в этот день по приглашению заведующей детского сада Алены Владимировны Винокуровой состоялось освящение нового здания детского сада.

27 марта в часовне  были совершены Божественная литургия, панихида и молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

31 марта  в часовне святых апостолов Петра и Павла состоялся молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу и общение верующих со священником.

Поселок Эльдикан

23 марта в поселке Эльдикан в часовне преподобных Сергия и Германа Валаамских были совершены Чин обедницы и молебен с акафистом святителю Николаю чудотворцу. 

После богослужения состоялось общение с прихожанами и Таинство Крещения.

Так же в этот день священник встретился с главой поселка Александром Викторовичем Бороздуновым: обсуждали возможность организации регулярных богослужений и духовно-нравственного окормление верующих.

 Поселок Югоренок

С 24 по 25 марта, во время поездки в поселок, была освящена часовня в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, которая была построена в 2017 году по инициативе главы поселка Жанны Павловны Пимановой, а также усилиями ООО Артель старателей «Дражник», ООО «Томпо-Аурум», ИП Головацкий.

В освященной часовне был совершен Чин обедницы и молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. 

На встрече с главой поселка была затронута тема регулярных богослужений. 

Усть-Мая

27 марта в поселке были проведены огласительная беседа с желающими принять Святое Крещение и само Таинство.

28 марта в домовом храме святого апостола и евангелиста Матфея в поселке Усть-Мая совершалась Божественная литургия. 

По окончании богослужения состоялась беседа священника с прихожанами.

        Села Белькачи и Усть-Миль

29 по 30 марта состоялась поездка  в села Белькачи и Усть-Миль. В селе Белькачи состоялась огласительная беседа и совершено Таинство Святого Крещения.

Также священник встретился с главой села Белькачи Ириной Викторовной Енторовой: обсуждали совершение регулярных богослужений. 

В  Доме культуры села Усть-Миль священник отслужил молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. После отец Иоанн общался с верующими.

Так же в этих населенных пунктах священник посетил летние часовни.

        

        

 

Posted in 2-е Центральное благочиние, Главное, Новости, Новости благочиний.