Право Церкви — просить Господа о прощении усопших

3 апреля 2021 года, во вторую поминальную субботу Великого Поста, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме архангела Михаила в пос. Марха. По окончании богослужения владыка напомнил о значении молитвы за усопших: 

В каком состоянии душа отошла в вечность, в том она и останется, но, взирая на жизнь Церкви, мы знаем, что можно изменить загробную участь человека молитвой и жертвой. Это уникальное право Церкви — в общей молитве вместе вымаливать каждого человека — так просить Господа через добрые дела и молитвы, что Он не только простит этого человека, но и нам воздаст по нашим прошениям, когда мы окажемся перед Ним на Страшном Суде. Таким образом, молитва об усопших — это молитва и о них, и о нас самих, молитва освящающая, очищающая, благодарная. 

Поэтому с таким трепетом Церковь Православная отмечает родительские субботы — они остаются едва ли не самыми главными днями, когда мы непременно должны побывать в храме, вспомнить наших сродников, поставить свечу и молитвой облегчить их участь и самим себе сотворить залог вечной благодатной жизни. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .