Божественная Литургия в неделю Крестопоклонную

4 апреля 2021 года, в неделю Крестопоклонную, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. За богослужением архипастырь рукоположил во диакона выпускника Якутской духовной семинарии Николая Романенко. 

По завершении Литургии и поклонения Честному Христу Господню архипастырь поздравил верующих с серединой Великого Поста. 

Мы прошли с вами половину Святой Четыредесятницы. По уставу Церкви это воскресенье выделяется особым действием: выносом и поклонением Кресту Господню. В течение всей предстоящей недели мы будем иметь перед своими глазами на центральном месте храма эту святыню, украшенную цветами, и будем молиться песнопениями, посвященными Кресту Христову. 

Размышляя над этим действием церковным, мы благодарим Бога, что обращаясь к Господу Распятому, мы получаем вдохновение, новые силы для совершения великопостного подвига. Время это нелегкое, но важное. Оно определяющее для всего года нашей жизни — потому-то нам и необходимо пройти его тщательно, благоговейно, как можно больше посвящая время молитве, слышанию и чтению Слова Божия, добрым делам, делам милосердия. Это наша задача — совершив все это, мы получим начало новой благодатной жизни с Господом, когда встретимся с Ним в празднике Воскресения. 

А сегодня — воспоминание Голгофы и Крестных страданий Господа, как напоминание нам, какой ценой Он для нас приобрел спасение и даровал жизнь вечную. Напоминание нам о том, что в жизни каждый день, каждую минуту мы имеем очень близко, у самого сердца эту величайшую святыню, и не будем забывать об этом, но с верой и молитвой, упованием будем обращаться к Господу через изображение крестного знамения. И тогда многое злое и недолжное будет бежать от нас! Потому что Крест — хранитель всей вселенной, как Церковь поет уже пятнадцать веков и будет свидетельствовать многими тысячами примеров в жизни святых угодников и просто верующих людей, которые на себе изображали крестное знамение и, поклоняясь Кресту, получали Божественную благодать, подкрепляющую и защищающую. И все сегодняшнее богослужение — напоминание о том, какую величайшую святыню нам даровал Господь. Будем помнить об этом, особенно в дни Великого и спасительного поста. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .