Великий Четверг: установление Таинства Евхаристии

29 апреля 2021 года, в Великий Четверг, Православная Церковь вспоминает события, предшествующие Крестным Страданиям Спасителя — Тайную Вечерю, на которой Господь установил Таинство Евхаристии.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Литургию Великого Четверга в Преображенском кафедральном соборе. Богослужение завершилось Чином омовения ног — особым последованием по 13 главе Евангелия от Иоанна: после завершения трапезы Господь Иисус Христос омыл ноги Своим ученикам, указывая на то, что они должны не искать почестей, а служить друг другу. Это событие и вспоминается в Чине омовения ног, когда архиерей омывает ноги двенадцати священникам.

После богослужения владыка Роман поздравил верующих с Великим Четвергом и напомнил, что наступает вторая половина Страстной седмицы.

Завтрашний день — день глубокой печали, день смерти Спасителя на Кресте. В эти дни Церковь призывает нас всецело разделить те события. Это самое большое, что мы можем принести Господу в знак благодарности: наше очищение и вслед за ним — сопереживание. И через это сопереживание мы сможем в какой-то степени оценить, усвоить спасительный подвиг Христа, чтобы своей жизнью не постыдить звания христианина, чтобы своими ошибками не нарушить нашего священного долга.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .