Преблагословенная Суббота — день ожидания

1 мая 2021 года, в Великую Субботу, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. По завершении богослужения, уже наполненного пасхальной радостью, архипастырь приветствовал верующих:

Вот и наступила Преблагословенная Суббота, день ожидания и тишины, когда мы вспоминаем Сошествие Христа Спасителя во ад. Там, в аду, находились все люди, прежде жившие — в том числе и праведники, ожидавшие пришествия Христова. В этот день Господь, как исповедует Церковь, душой сходит в ад и отверзает его врата для всех, кто достоин был выйти из его плена.

Мы совершили последнюю службу Страстной седмицы. Надеюсь, что, подготовившись к Светлому празднику Пасхи, вы встретите его в храме, в молитве, живя благочестивой и доброй жизнью, ибо ради этого Спаситель претерпел страдания, унижения и смерть на кресте, чтобы через то мы могли воскреснуть и духом и в будущем телом для вечной жизни.

Пусть милость Божья в эту Преблагословенную Субботу не покидает вас, и пусть ожидание — так и будет! — увенчается радостью и ликованием о Христе Воскресшем!

Posted in Главное, Служение архиерея.