Архиепископ Роман совершил панихиду по приснопамятному епископу Зосиме

9 мая 2021 года по завершении Божественной Литургии в Преображенском кафедральном соборе архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил панихиду на могиле приснопамятного епископа Зосимы. Владыка Роман помолился об упокоении почившего 11 лет назад архипастыря, а также помянул всех положивших жизнь в годы Великой Отечественной войны. По окончании панихиды владыка обратился к молящимся, среди которых собрались и духовные чада епископа Зосимы:

Сегодня пасхальный день — праздник Антипасхи. И сегодня же — День Победы. Но вместе с Пасхальной радостью мы с грустью вспоминаем приснопамятного владыку епископа Зосиму. Сегодня день его блаженной кончины. Одиннадцать лет назад он перешел от этой бренной земли в Небесное Царство. Это его восшествие сопровождалось Пасхальными песнопениями. 9 мая — всегда Пасхальный день, всегда пасхальная радость.

Мы верим, что Господь избрал днем призвания владыки Зосимы день Пасхальный, чтобы ни грусть расставания, ни огорчение от его отсутствия не омрачало нас, а, напротив, уверение, что он праведник, преставился в эти святые дни укрепляло и радовало, что есть в нашей епархии молитвенник небесный и заступник. Многие из вас верят в это и, обращаясь с молитвой о нем, получают от Господа благословение и исполнение просимого.

Я верю, что сколько бы не прошло лет, народная память, глубокая и благочестивая, сохранится о нем. Я верю, что Господь, видя это наше памятование о нем в Воскресшем Христе, когда-то с ним соединит нас в праздничном пасхальном ликовании: Христос Воскресе!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .