Богослужение в Якутской духовной семинарии в день памяти апостола Иоанна Богослова

21 мая 2021 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Свято-Иннокентьевском храме Якутской духовной семинарии архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в сослужении преподавателей и студентов семинарии в священном сане. Апостол Иоанн Богослов почитается покровителем духовных школ и церковных учебных заведений. 

За богослужением пели хор Якутской духовной семинарии под управлением иерея Александра Коробкина и студенток Епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

За богослужением владыка рукоположил в иерейский сан преподавателя семинарии диакона Трифона Ригина.

Проповедь перед Причастием произнес студент 4 курса диакон Святослав Молохатко.

По окончании богослужений архипастырь обратил слова приветствия ко всем собравшимся на общую молитву:

Я сегодня молился, чтобы Господь укрепил мысли, руки и добродетели преподавателей, чтобы Он дал возможность развиваться нашей духовной школе.

Мы знаем, что невозможное возможно Господу, если всецело посвятить себя служению Ему, как сделал апостол и евангелист Иоанн Богослов. Всю свою до остатка он посвятил вере Христовой, свидетельству о Христе Воскресшем — а за то сподобился быть тайнозрителем Божественных откровений. Пусть его заступление и предстательство будет с каждым нашим воспитанником, пусть его покров ведет нас ко спасению путем добродетелей, главная из которых — любовь.

Как гласит Предание, всю свою жизнь до самой смерти святой апостол Иоанн Богослов любил повторять: «Дети, любите друг друга!» — ибо в этой заповеди состоит средоточие всех евангельских истин.

Также владыка сердечно поздравил с рукоположением в священный сан иерея Трифона, пожелав ему предстательства святого апостола Иоанна Богослова и святителя Иннокентия (Вениаминова), покровителя Якутской духовной школы.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .