В день Святой Троицы Якутия поздравляла владыку Романа с десятилетием архипастырского служения

20 июня, в праздник Пятидесятницы — день Святой Троицы, архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении сонма духовенства Якутской епархии совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. По окончании Литургии были прочитаны положенные по уставу молитвы Святой Пятидесятницы, а затем возглашено многолетие всему народу Божию.

Праздник Пятидесятницы — один из важнейших в Церкви. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. С этого события началась их проповедь, а с нею и само существование Церкви на земле.

Мы возгласили многолетие всей Церкви и о всех людях, являющихся чадами ее, о всех вас, дорогие братья и сестры! Поскольку день сей — это день рождения Церкви. Праздник Пятидесятницы заканчивает важный Пасхальный этап в богослужебном круге жизни и нас подвигает обратить особое внимание на благодарность Богу и молитву о нашей Церкви. Ее рождение произошло участием Святой Троицы, действием Духа Божия — Он сошел на апостоло в виде огненных языков, и они преисполнились особого рвения, усердия, особых сверхчеловеческих сил, чтобы пронести весть о Христе, о рожденной Церкви Христовой по всей вселенной.

Действие Святого Духа не ограничилось участием в рождении Церкви. Мы и доныне вместе с древними церковными авторами поем: Святым Духом всяка душа живится — то есть оживляется. Все хорошее, все доброе, что есть в человеке — это действие благодати Святого Духа. Мы молимся: «Приди и вселись в нас, очисти нас от всякой скверны!» — прося Святого Духа даровать нам силы для благодатной жизни, для молитвы, для всей полноты жизни христианина.

Поздравляю вас с днем Святой Троицы, благодарю вас за совместную молитву! Мы долго ждали этим коленопреклонных молитв, в которых мы просили у Господа прощения за наши падения и чтобы Дух Святой не оставлял нас, Церковь нашу, сродников наших, близких, даже тех, кого с нами нет на земле — но для Бога они живы. Это молитва всей полноты человеческих нужд! Пусть Господь услышит нас и дарует нам все необходимое спасения и земной жизни: здоровья, сил на исполнение заповедей Божьих!

Передайте мои поздравления всем, кто знает вас! Пусть радость этого благословенного дня коснется каждого жителя нашей земли! Пусть имя Господне благословляется, а мы радуемся!

Владыка напомнил о близости праздника Пятидесятницы для народа Якутии:

В эти дни празднуется национальный праздник Ысыах, очень близкий к нам — праздник благодарности Богу за все дары, которые он подает нам!

В день Святой Троицы архиепископ Роман отмечал десятилетие со дня архиерейской хиротонии. От лица клира и прихожан Преображенского собора и всех клириков Городского благочиния настоятель собора, благочинный Городского округа, секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) обратился к владыке с теплыми словами поздравления, подчеркнув, что народ Божий в особенности благодарен ему за завершение трудов над переводом богослужения на якутский язык и еженедельное богослужение на языке саха в кафедральном соборе.

В дар архипастырю была передана икона его небесного покровителя преподобного Романа Сладкопевца, прославленного гимнографа Церкви. Владыка, поблагодарив за дорогой сердцу подарок, благословил пребывать ему в Преображенском соборе для всеобщего поклонения.

Posted in Главное, Общеепархиальные события, Служение архиерея.