Рождество Иоанна Предтечи — проповедника покаяния

7 июля 2021 года, в день Рождества святого пророка и Предтечи Иоанна, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил праздничную Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с поздравлением:

Сегодня великий праздник, ибо мы вспоминаем чудо рождения от престарелой четы праведных Захарии и Елизаветы последнего пророка Ветхого Завета и первого пророка Нового Завета Предтечи Христова Иоанна. Вся его жизнь — чудесная и по особому духовному и оскетическому образу, и по миссии от Господа предшествовать проповеди Христа.

В этом предшествовании главным призывом его проповеди было призыв к покаянию. Покаяние лежит в основе всех духовной жизни, всего совершенствования и преображения человека.

Нам особо важна молитвенная поддержка учителя и проповедника покаяния святого Иоанна Крестителя, поскольку мы проходим пост — в котором, покаявшись, мы должны стать лучше, увидев в себе недолжное, милостью Божией очиститься от этого и обновленными продолжать свой жизненный путь. Пусть молитвы и пример Иоанна Крестителя станут путеводными звездами в этом пути апостольского поста.

Posted in Главное, Служение архиерея.